Zelenoglazka

12 марта 2012 г. 19:15

Честно говоря, ожидала большего. Если бы эта книга была такой пронзительной, как "Круг" Симоновой, или оглушающе-жесткой, как "Дорогая Елена Сергеевна" Разумовской! Но тут... повесть вообще не вызвала никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Можно провести параллель с сериалом "Школа" Гай Германики - практически никакого действия, рваное повествование, монотонность. Серо, вяло и плоско. Я вообще не понимаю такую форму - полное отсутствие каких-либо событий, просто обыденное описание скучных и тошных будней подростка. Хотя выходные и каникулы у героев ни чем не лучше.

Пожалуй, единственный момент, единственное событие - гибель рыбок - затронуло, но это скорее потому, что об издевательстве над животными вообще читать не могу. А остальное - невнятные герои, непрописанные отношения... При том, что многое автор не уточняет, вроде как это и "ежу понятно". А мне вот не понятно. И какой смысл напускать туману на пустом месте?

Мне попадались многие книги русских и советских писателей о детях и подростках. Эта не то, чтобы худшая, (там вроде и нет ничего откровенно мерзкого), но скучно и надоедливо напоминает нам, что "все ужасно, и будет еще хуже". А надо ли?

Полностью согласна. Тоже - что читала книгу, что нет... разочарование.

Думаю, что будь книга подлиннее, я бы бросила читать... Эх, вот она, современная российская литература!

Будем надеяться, что это скорее исключение, чем правило!