26 июня 2020 г. 07:59

4 Что такое настоящая жизнь?

Принять мужа-неудачника или сбежать к соседу? Закрыть глаза на измену нового мужа или начать с нуля? Забыть об амбициях или рискнуть?
Сьюзен получает от бывшего мужа, Эдварда, рукопись романа, тот ждет ее мнения. Сьюзен ищет тайные знаки в книге, ищет прототипы в героях, ищет правду в себе. Роман толкает её на размышления о своей жизни, но не ясно, к какому выводу приведет.

Рукопись - триллер/детектив, рассказывает о Тони, который едет с семьей в отпуск. На ночной дороге они встречают банду, которая похищает жену и дочь, а его самого оставляют в лесу. На следующий день мужчина найдет свою семью погибшей. Главный герой весь "неправильный". Он без боя отдает жену и дочь, до последнего надеется, что бандиты их отпустят. Он не знает, как горевать, надо ли мстить, не может вспомнить лица преступников на опознании. Мы читаем роман вместе со Сьюзен и испытываем жалость с отвращением. Но Сьюзен к тому же видит черты Тони в себе.

Задумка необычная, но мне не хватило интриги, яркого финала. Захватывающее начало замедляется к середине и дальше еле ползет к развязке. Слышала хорошие отзывы о фильме. Смотрели? Интересно, изменился ли сюжет для экранизации?