25 июня 2020 г. 23:41

Мне не с чем сравнить эту книгу, потому что это мое первое знакомство с авторами, но впечатление осталось очень приятное, хочется почитать что-нибудь еще у них.
Мир, наполненный магией и магами, назначенными и наследственными, что может быть загадочнее! Вот только главный герой, несмотря на то, что он наследственный маг, особой симпатии не вызывает. слишком он заносчив, слишком высокомерен, слишком... Он неожиданно выигрывает Корневое заклятие Кары, заявку на которое делал еще его отец. Наслаждаясь мгновениями всевластия, он пытается найти того, к кому применить это заклятие, но это не так-то просто. Целая толстая тетрадь, исписанная просителями отомстить за них, полетела в камин, потому что маг Хорт зи Табор жаждет принять решение самостоятельно. Вот тут-то и вспоминается ему смерть отца его друга детства, точнее после того, как ему попадает на глаза кулон, который он видел и у барона Ятера, он вспоминает, как Ил просил его выяснить, кто виноват в смерти барона. Каким бы ни был по характеру главный герой, но он все-таки берется за это дело, жаль только, что не из дружеских чувств, а больше из тщеславных побуждений.
Единственное, что мне было не очень понятно, так это отсылки к справочникам и задачникам магов. Зачем? Какую смысловую нагрузку они несли? Но в целом, для понимания сюжета помехой это не стало.

Прочитана книга в "Книжном путешествии"