25 июня 2020 г. 22:20

4 Мы откликаемся только на то, что уже есть в нас самих

Есть книги, которые часто встречаешь в рекомендациях "продвинутых" и "прокаченных". Эта - одна из них. Честно скажу, читала я ее долго. И скорее всего, из-за американского подхода к литературе, где каждая мысль разжёвывается по несколько раз. И хочется уже сказать, что я вас понял, не повторяйте.
Тем не менее, если сократить книгу вдвое, то ее идея - очень практичная и стоящая внимания. Автор говорит о том, что не виноват никто. Что мы вытесняем то, что не любим в себе, во внешние проекции - других людей. А потом сами на этих людей обижаемся.Но зачем же? Они то всего лишь передатчики информации для анализа. Вот мы и должны простить этих бедняг и сконцентрироваться на том подарке, который они нам передали с помощью ситуации. Как только поймем, в чем подвох, разберемся с собой и перестанем проецировать конкретный блок, он уйдет. Если не поймем, то прийдет в виде других людей с похожей ситуацией.
Автор также предлагает перестать винить себя. А просто понаблюдать за эмоциями, чувствами, принять их как часть великого Божественного замысла и.. успокоиться.