25 июня 2020 г. 21:28

2.5

Проснувшийся Зевс решил рассказать о своей жизни. Первая половина истории идёт до женитьбы на Гере, вторая - до Геракла и встречи Зевса с Ганимедом, после которой он стал отходить от дел.

Впервые столкнулся с трактовкой подвигов Геракла)

Немейский лев, хоть и лев, конечно, был также олицетворением звериной жестокости, которая таится в вашей природе и толкает вас истреблять друг друга. В Лернейской гидре вы узнали, конечно, болотную лихорадку, но узнайте также в сотне ее голов лихорадки зависти, ревности, ненависти, которые вас иссушают и пожирают. Керинейская лань представляет вам вашу бегущую трусость, а Эриманфский вепрь — вашу неумеренную прожорливость. Коровы Гериона тащились неспешным шагом лени, а в полете Стимфалийских птиц вы могли различить образ ваших суетных амбиций и безумство гордыни.

Разлив по скудной земле навоз из Авгиевых конюшен, Геракл научил вас не только бороться с грязью и нерадением, но также жить плодами своих полей, а не грабежом соседских. Скормив Диомеда его коням, он научил вас избавляться от дурных царей, а похитив у амазонки Ипполиты подаренный Аресом пояс, отучил вас драться за обладание женщинами. Своей победой над Критским быком он вам показал, как уничтожать плохие или выродившиеся культы. А осилив в Преисподней пса Кербера, он на самом деле укротил страх смерти.

Много про плотские взаимоотношения Зевса, сперва объясняемые поиском союзниц против отца, затем якобы высвобождением потаённых желаний, чтобы они не убили.

Прометей своеобразно в романе показан, любопытно два мифа про него сочли, не помню, чтобы в одном из них отрицательное значение прослеживалось, или нечасто слышал его, чтобы запомнить

спойлер
Прометей обманул богов со шкурами, дав им худшие кости

Духозахватывающе оказалось про сына Зевса Тантала, опять же как мифы были между собой объединены и к каким последствиям привело, хотя я не помню, слышал ли о золотом псе и отдельно об амброзии для друзей - вот здесь про бессмертие при первом прочтении было интересно, при повторном чуть погодя (через час или чуть меньше-больше) уже не так, первые предложения мешали.

кот в мешке, книжное путешествие

Любопытно, надо взять на заметку. Что-то проснулась во мне любовь к греческой мифологии.