Arielliasa

а кому не плевать

25 июня 2020 г. 20:55

4 Только для законченных романтиков.

Я не верю в любовь с первого взгляда, и со второго и с третьего тоже, потому что мы всё же не герои книг и вселенная устроена не так, чтобы взглянув на незнакомца мы сразу же видели, что он-то и есть настоящая судьба. Но это не убирает того, что подобные истории (даже такие сладкие и нереалистичные, как эта) веселят и иногда (очень редко) даже трогают, да так что хочется взять и уверовать. Если вам не претит атмосфера сказочности, герой, растерявший все свои мозги при встрече с одной единственной, и сладость, словно вы переели круассанов с джемом, добро пожаловать. Уверена, что вам не избежать закатывания глаз, желания побиться головой о стену и несколько раз нецензурно высказаться, но меня это не смутило и тех, кто разделит со мной короткие мгновения прогулок по улочкам Парижа вместе с сентиментально настроенным героем, возможно, в финале ожидает вывод, что не так-то история плоха. Начнём же.

Сюжет.
o-o.jpeg Антуан владеет половиной книжного магазина, обладает достаточно симпатичной внешностью и вполне удачлив на любовном поприще, пока не встречает в часто посещаемом кафе девушку своей мечты. Она прекрасная светловолосая нимфа с тоненькими ногами, завлекающим взглядом и сладкой улыбкой — звучит так, словно мы в сопливой мелодраме, ах да, мы в ней, так что продвигаемся дальше. Красавицу зовут Изабель и она даже оставляет герою карточку, где пишет номер своего телефона и признаётся, что ей хочется ещё раз его увидеть. Но есть существенное препятствие — мужчина, с которым эта самая Изабель завтракала в кафе и с кем ушла под ручку, растворившись, как будто её никогда и не существовало. Остановит ли подобное нашего сентиментального и не очень умного Антуана? Нисколечко. Он поражён в самое сердце, потерян для общества и готов отвоевать свою любовь.

Автор подумала, что герою мало одной неприятности, поэтому она добавляет в историю птичку, которая портит карточку с номер, а именно последнюю цифру. Мечта ускользает из рук несчастного, но он всё ещё не готов сдаться. Ему нужно всего-то позвонить на десять разных номеров и узнать, за которым именно "скрывается" нимфа. Сюжет набирает обороты и превращается в настоящую погоню, о которой лучше всего прочитать самому. Скажу лишь, что придётся собрать все свои силы на борьбу с постоянно отказывающим мозгом героя, а справившись с этим можно немного похохотать.

История не блещет ни слогом — он приятный и лёгкий, ни яркими персонажами — Антуан сущее недоразумение, а Изабель слишком второстепенна, Натан маленькая отдушина, ни увлекательным продуманным сюжетом — он как сценарий для романтического фильма, но всё ещё забавно. То ли так действует лето и эта удушающая жара, то ли недостаток сентиментальных историй в моём организме, но фактом остаётся то, что читается за раз и впечатления самые тёплые. Это уже вторая книга автора и они обе слегка схожи глуповатыми персонажами, и обе понравились. Для разгрузки самое-то, особенно если вам уже давно хочется избавиться от апатичного настроения или раздражительности, пусть и на часик.

o-o.jpeg Да, в процессе чтения у вас могут возникнуть вопросы, зачем и почему вы вообще это читаете (я их успешно игнорировала), но какая собственно разница, если по итогу остаёшься довольной? Правильно, абсолютно никакой. Последние советы перед тем, как откланяться, возможно, ради возможности соблазниться ещё одной лёгкой книжечкой, покушайте перед тем, как за неё возьмётесь. Не то, чтобы тут постоянно мелькала еда, но я падка на круассаны и багет, на голодный желудок так уж точно, и аппетит проснулся зверский. И было бы хорошо последовать примеру героя, распрощавшись со здравым смыслом. Так поутихнет бурная реакция на некоторые сцены, где его поведение, отнюдь, не радовало. Не могу с уверенностью сказать, что мне это удалось, но я пыталась изо всех сил.

Ощущения от чтения такие, как будто я навернула банку сгущёнки, парочку хлебобулочных изделий и запила всё горячим шоколадом. И это описание может отпугнуть, только сначала надкусите слегка незатейливую историю, мало ли, захочется распробовать. Она коротенькая, много времени не займёт.