OksanaPeder

вечный читатель

25 июня 2020 г. 19:51

Везет мне в последнее время на книги с "продуманным" попаданством.... Вся история показалась мне какой-то "сляпанной на коленке", герои картоно-книжные.... А самое главное, история совершенно не увлекает. С первой же сцены ощущение: "Не Верю!". Не верю, что в современном мире кто-то отправит ребенка (пусть развитого подростка) в глухую деревню, отобрав в него средство связи! Главный герой вообще странная личность - то разумный, то идиотина полнейшая. Вообще он производит впечатление не современного подростка, а мужичка в кризисе среднего возраста. Ну это еще можно было простить, но у автора чуть ли не из каждого абзаца прет наивно-сентиментальным политикантством. Ну и ностальгии тут многовато для меня.
Есть некоторые моменты приключенческой линии - тут и борьба с браконьерами в настоящем, с предателями родины в прошлом... Есть даже пальба и драки. Романтика тоже присутствует, но очень умерено. Так что это скорее книжка для мальчиков. Возможно будет интересна подросткам, но скорее их папам (а может уже и дедушкам).