NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

25 июня 2020 г. 19:35

2.5 Пока смерть не разлучит вас.

Наверное, вам знакомо это чувство «так хорошо не бывает, что-то плохое скоро произойдет». Этот червячок сомнений точит даже в моменты безоблачного счастья. И чем важнее для нас отношения и конкретный человек, тем страшнее становится потерять всё. Никто не хочет думать о разводе в день свадьбы, но всем нужны гарантии. В юриспруденции ради такого случая придумали брачный договор. Американская писательница Мишель Ричмонд придумала кое-что поинтересней.
Гарантия того, ваш брак будет длиться вечно.
В болезни и здравии, пока смерть не разлучит вас.

Не знаю, как вам, а для меня фраза звучит достаточно зловеще)))) А вот героев романа «Брачный договор», это не остановило. Впрочем, никто из этих двоих, счастливых, влюбленных и воодушевленных, не подозревал, что это все настолько серьезно. Это же просто игра такая, вот и все. Разве нет?

В день бракосочетания Элис и Джейк получили необычный подарок. Возможность подписать договор и … получить гарантии своему счастью. Они проходят собеседование, им рассказывают историю о некой гениальной женщине-юристе, которая в 1992 году написала текст договора, продумала все до мелочей, и создала систему «которая реально работает».

– Вы бы хотели, чтобы ваш брак продлился всю жизнь?
– Готовы ли вы оба потрудиться для того, чтобы ничто и никогда вас не разлучило?

Итак, подпишите здесь и здесь, пожалуйста. А вот вам кодекс, изучите внимательно. Нарушения строго караются. Впрочем, дочитайте до конца, и скоро сами все поймете.

«Кодекс» состоял из пяти частей: «Миссия», «Регламент», «Правила и обязанности», «Ответственность» и «Урегулирование споров». Раздел 3.6: «Ревность и подозрительность». 3.12: «Здоровье и спорт». 3.8 «Путешествия».

Брак препарируется и раскладывается по полочкам, каждая составляющая успешных отношений записана, пронумерована и тщательно оговорена. Идея очень интересная. Аннотация, первые главы, отступления от повествования, в которых содержатся всякие интересные факты и результаты исследований о браке. Трудолюбивая и основательная Мишель Ричмонд, пишет для "Playboy" и является лауреатом премии Трумена Капоте (лично для меня взаимоисключающие вещи%))).  Она продумала многое, детали, условия, наказания, и классная идея попала в руки скрупулёзного писателя, но…. Ответственность и скурпулезность, как известно, не являются условиями таланта…

На самом деле, половина книги идет отлично, пока постепенно вникаешь в замысел, пока разбираешься перипетиях сюжета… Но как только становится ясно, что это за договор и как он работает, как только начинается детективная линия сюжета… Дальше все резко становится плохо. Потому что начинает, кхм, работать логика. И начинаешь видеть все прорехи сюжета, замечаешь нагромождение разрозненных фактов, словно писательница так старалась, что не знала за что браться. Как барахольщик, который несет домой все, что может пригодиться, а в итоге получается свалка. И при этом еще начинается доля ахинеи… Ох. Вот не люблю я ругать и критиковать. Короче, господа, мне не понравилось. Хотя идея классная, книга легкая, если выберите аудио вариант, есть прекрасная озвучка моей любимой Надежды Винокуровой, короче, так-то нормальный такой триллер/детектив (не знаю как это обозвать, на «современную прозу» в моей классификации не тянет, потому что слишком уж масскульт).

Я искренне надеюсь, что вам понравится больше, чем мне.

Это рецензия из моего жж