OlaBookLover

25 июня 2020 г. 18:30

5 От мысли к слову, от слова к делу

Книга Марка Леви о том, как упорядочить мысли с помощью фрирайтинга.

Фрирайтинг – письменная практика, во время которой освобождаешься от того, что вертится в голове. Иногда письмо свободное, «что вижу, то и пишу», а иногда – направленное вопросами и подсказками. Фрирайтинг структурирует мешающие мысли и приводит к решению задач.

Книга практическая: не только рассказывает, почему полезно заниматься фрирайтингом, но и показывает, как. Каждая глава содержит очередной метод и предлагает практическое задание. Для фрирайтинга понадобится таймер и любые принадлежности для записи. Это может быть и блокнот с ручкой, и ноутбук.
Книга учит вести конструктивный диалог с самим собой. Учит находить ответы не снаружи, а внутри. Техники фрирайтинга приводят к открытиям и озарениям: «Оказывается, я знаю ответ сама!»

Эта книга для тех, кто любит писать, кто ведет дневники и заметки и видит, что это занятие помогает яснее мыслить. Книга Марка Леви поможет выйти опытными писателям на новый уровень, ведь привычные инструменты теряют свою эффективность.

Эта книга для тех, у кого в голове постоянно крутится ворох мыслей и тех, кому из этого вороха сложно выбрать одну, чтобы сосредоточиться. Для тех, кто думает постоянно, а придумывает одно и то же.

Техника подходит для всех как эксперимент. Попробуйте, если вам интересно, а опыт покажет, что делать дальше.

Я давно веду дневники, но в этом году заметила, что записи стали однообразными и мало помогают в решении текущих проблем. Высказаться, освободиться помогают, а найти новый путь – нет. Поиски разнообразия привели к технике фрирайтинга и к этой книге. Сеансы фрирайтинга освобождают от блуждающих мыслей, приводят их в порядок. Хочу сделать практики из книги и превратить свободное письмо в ежедневную привычку.