Гений внутри. Фрирайтинг для поиска идей и решений задач

Марк Эндрю Леви

3 декабря 2021 г. 16:18

сама книга не очень но в основе - мега-полезная идея и главное - она работает через пару недель ежевечерней практики - видны результаты

OlaBookLover

25 июня 2020 г. 18:30

5 От мысли к слову, от слова к делу

Книга Марка Леви о том, как упорядочить мысли с помощью фрирайтинга.

Фрирайтинг – письменная практика, во время которой освобождаешься от того, что вертится в голове. Иногда письмо свободное, «что вижу, то и пишу», а иногда – направленное вопросами и подсказками. Фрирайтинг структурирует мешающие мысли и приводит к решению задач.

Книга практическая: не только рассказывает, почему полезно заниматься фрирайтингом, но и показывает, как. Каждая глава содержит очередной метод и предлагает практическое задание. Для фрирайтинга понадобится таймер и любые принадлежности для записи. Это может быть и блокнот с ручкой, и ноутбук. Книга учит вести конструктивный диалог с самим собой. Учит находить ответы не снаружи, а внутри. Техники фрирайтинга приводят к открытиям и озарениям: «Оказывается, я…

Kate_hamster

8 июня 2020 г. 11:43

2.5 Когда из статьи для блога решили сделать книгу

Когда я читала эту книгу, возникал вопрос - зачем. Зачем Марк Леви решил написать эту книгу? Денег мало? Честно не понимаю. В целом, фрирайтинг очень интересный метод, который может помочь и книгу написать и найти решение сложной проблемы. Все это прекрасно, но я все равно не понимаю, зачем было писать про это именно книгу.

Практической и полезной информациия здесь по объему как раз на статью на профильном сайте, то есть страниц 5-6 вордовского документа. Все остальное это разжевывание каких-то слов и терминов до невозможности или пространные рассуждения о людях, которым этот метод помог и как. Кроме того, поскольку метод один и тот же, но объяснения по нему растянуты на несколько дестяков глав, то где-то на трети книги возникает ощущение вторичности и белзликости: истории становятся…

7 июня 2020 г. 13:09

Отличный пинок перфекционизму.

По учёбе и работе мне практически каждый день необходимо генерировать новые идеи и решения (иногда просто таки пачками) и чаще всего этот этап – мучения и страдания в попытках выудить самое лучшее и оригинальное, но эта небольшая книга неплохо помогает перенастроить взгляд на то, что лучше генерировать много идей, чем зацикливаться на поисках самой-самой, и на то, что от перенапряга во время поиска идей пользы гораздо меньше, чем от поиска в более расслабленном состоянии.

Оба этих утверждения я проверила на себе и оба прекрасно работают – оказывается, без желания сразу выдать нечто гениальное, работать приятнее и продуктивнее, идеи льются рекой и решения я нахожу гораздо быстрее, лавируя в этом потоке ненапряжных идей и комбинируя их в нечто новое.

Советы…

22 мая 2020 г. 03:28

1 Адский ад

Вот жешь любитель из пустого в порожнее. Катастрофа а не автор. Надеюсь вы не тратили деньги на это! Оно не достойно и 5 копеек. Океаны лишних слов ради 1 идеи. При чем даже не его собственной.