ivanderful

25 июня 2020 г. 18:10

4 Yes, this is nice

Давно хотелось почитать Курта Воннегута в оригинале, узнать, как сильно он отличается в переводе, но все не было уверенности, что осилю полноценный роман. Так что решил начать со сборника If this isn't nice, what is?

В книге содержатся тексты выступлений Воннегута, напутственные речи выпускникам университетов, монологи, произнесенные на торжественных мероприятиях и пара статей.
Как всегда, серьезный и веселый, ироничный и жесткий одновременно Воннегут делится своими гуманистическими идеями и наблюдениями, рассуждает о том, к чему стоит стремиться человеку, а чего стараться избежать и дает советы молодым людям, ступающим во взрослую жизнь.

Один из таких советов и дал название всей книге: Воннегут рассказывает о своем дяде, который умел ценить прекрасные моменты жизни, пусть и на первый взгляд незначительные.
Теплая солнечная погода, а у тебя прохладный лимонад в руках?
If this isn't nice, what is?
Осознавайте и обдумывайте и такие мелкие радости, а не только что-то глобальное — и жизнь покажется полнее и приятнее в целом. Звучит хорошо!

На русском языке выходило первое издание этой книги, под названием "Здорово, правда?", содержащее девять речей. У меня второе издание, в которое добавили еще шесть, но если кто-то тоже хочет прочитать в оригинале, то уже существует и третье, еще более расширенное.