innashpitzberg

12 марта 2012 г. 12:10

Вместо любого рода тождества основанием неповторимости романа Пруста становится игра проспективного и ретроспективного движения. Это движение, меняющее направления, напоминает движение чтения, или даже пере-читывания, навязываемое нам как сложностью каждого предложения, так и всей сетью повествования в целом. Более того, как пишет Пуле, мгновение перехода от «жизни» к письму соответствует акту чтения, выделяющему из однообразной массы фактов и событий необычные элементы, которые стоит включить в композицию текста. Это происходит вследствие процесса элизии, преображения и выделения, весьма схожего с практикой критического понимания. Близкие отношения чтения и критики стали общим местом современного литературоведения.

Под влиянием этой маленькой книжечки я перечитала три работы Ницше, заказала новый четырехтомник Рильке, начала перечитывать давно любимый "По направлению к Свану" и вспомнила, что давно собиралась прочитать Руссо.

Восхитительная литературная критика, очень сложная, философски и филологически, но чрезвычайно интересная. Читала медленно, перечитывала целые главы, наслаждаясь по мере частичного перечитывания книг, которые разбирает Поль де Ман. Блестяще.

В литературоведении структуры значения часто описываются при помощи исторических, а не семиологических или риторических терминов. Само по себе это довольно странно, поскольку историческая природа литературного дискурса вовсе не факт, установленный a priori, тогда как вся литература по необходимости складывается из лингвистических и семантических элементов.

да, Пруст он мастер играть со временем, но под него засыпать удобно. Одно не отнимешь, он довел до абсолюта поток своего сознания, сам себе психоаналитик.

Вот это очень любопытная вещь. Понравилась )))

"Вот это" - это же ваша рецензия. Самореклама?)