KruPolly

25 июня 2020 г. 16:28

Удивительно теплая книга. Начиная ее читать и памятуя о трудностях жизни Достоевского, о которых я уже знала, я опасалась чтения серого, тяжелого, с описанием несчастий. Но все оказалось ровно наоборот.

Анна Достоевская, конечно же, упоминает в невзгодах, пережитых совместно с писателем - потери маленьких детей, страсть мужа к рулетке, постоянная нехватка денег, болезнь мужа - все это есть в ее воспоминаниях. Но акцент совсем не на них. Эти несчастья только еще больше укрепили любовь между ними, сделали их отношения более нежными и доверительными. Радостно было читать про совместные празднования Рождества или поездки на лето на дачу - эпизоды, в которых в полной мере раскрывается характер самого Достоевского как любящего доброго и нежного отца и мужа, а не как сурового хмурого человека, каким он часто кажется.

При этом Достоевский был очень ревнив. Забавно было читать о том, какие сцены он из-за этого закатывал, хотя для преданной ему Анны это однозначно было далеко не забавно и обидно. Такие факты заставили меня совсем с другой стороны посмотреть на Федора Михайловича, так что я думаю, что и его произведения теперь будут восприниматься по-другому. Особенно, если учесть, что некоторые реальные люди и предметы стали прототипами героев романов.

Большое спасибо за совет в Игре в классики Maple81! Не уверена, что когда-либо добралась бы до этого произведения, если бы не Вы.