lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

25 июня 2020 г. 15:49

3.5 Через пытки к телепатии

Ох какой жирный наброс воды на мельницу конспирологов, которые галдят про "нас всех чипируют", и антипрививочников! Ведь государство это самое трампистское хлебом не корми, дай детям в ж..у залезть да таким методом развить у них способности к телепатии! И я вовсе не шучу - именно об этом свежепереведенный роман короля ужасов.

Загадочный Институт, который располагается в Мэне на отшибе, собирает со всей страны детей, у которых обнаруживаются способности к телепатии и телекинезу. Я долго не понимала, как у них так получается высасывать их прям пылесосом, даже если ребенок нигде со своими способностями не был засвечен, как случилось с главным героем, 12-летним вундеркиндом Люком Эллисом. Двенадцатилетка получает полную стипендию в МТИ и колледж Эмерсона и собирается учиться там одновременно, лишь бы школьный выпускной экстерном сдал и можно погружаться в волшебный мир студенчества. Ну точно телепат, иначе никак. Ближе к концу книги автор дал гениальное пояснение - о потенциале ребенка известно с рождения, так как еще в роддоме у младенцев берут анализ на уровень НФМ (нейротрофический фактор мозга). Нельзя, короче, этим врачам-убийцам разрешать брать у детей какие-то анализы, а то потом нидайбох вас убьют, а детей заберут, как случилось, собственно, с семьей Люка.

Просыпается он в комнате, обставленной точь-в-точь как его спальня дома, но все же что-то там не то. Люк знакомится с другими обитателями блока, которые рассказывают, что Институт поделен на два крыла - Ближнюю половину и Дальнюю половину. На Ближней дети проводят несколько недель, их тестируют, проверяют способности, а потом отправляют на Дальнюю, откуда никто не возвращается и никому неизвестно, что там с ними происходит. Попадают в Институт только дети со способностями к телепатии и телекинезу, и у всех уровень этих способностей разный. Тех, у кого не очень высокий, маркируют "розовыми", то есть не очень важными, и на них испытывают всякие экспериментальные методики, мол, помрут, так не жалко.

Самая близкая аналогия с этим "Институтом" - лаборатория доктора Менгеле в Освенциме. Ровно такой же нуль эмпатии, бесчеловечные эксперименты, и прикрытие всего этого ужаса заботой о благе человечества. Мол, ну убьем мы тут сто детей, но благодаря этому спасем миллиарды. Нет, ребята, если вы действуете с санкции правительства, это вовсе не значит, что вы поступаете правильно и этично. Хотите двигать науку вперед - ищите добровольцев и обращайтесь с ними как с людьми, а не как с рабами. Кому-то еще хватало наглости попрекать детей тем, что они живут на всем готовом и еще смеют жаловаться. И я не очень понимаю, как такая стремная организация могла просуществовать при всех администрациях США с 1955 года - понятное дело, что Трамп ест людей и вообще фошист, но тогда такими же людоедами были и Обама с Кеннеди, что ли?

Читалось увлекательно, владение словом и умение закрутить сюжет так, чтобы не отпускало, у Кинга на высоте. Но в целом, честно говоря, средненькая для автора книга. Также ужасно раздражали ссылки на американскую поп-культуру семидесятых-восьмидесятых почти на каждой странице, потому что вроде как действие в современном мире происходит, а дети, рожденные уже в этом тысячелетии, все еще смотрят те мультики и играют в те игрушки, на которых прошло детство детей самого Кинга, которым сейчас уже сильно за сорок. И очень неправдоподобным мне казалось, что у детей в Институте был доступ в Интернет, пусть и с родительским контролем, который легко обходится через VPN, а им в современном мире умеют пользоваться даже дошкольники. Слить свою геолокацию с сообщением "помогите, я такой-то, моих родителей убили, а меня похитили, чипировали и проводят надо мной бесчеловечные эксперименты" в какое-нибудь уважаемое СМИ - и хана Институту, но тогда бы книги не было.