ArinaAnna

25 июня 2020 г. 15:13

4 Наши слабости нам не вредят, когда мы о них знаем

Большинство романов посвящаются женщинам… сильным, слабым, красивым, умным, роковым и добродетельным. Мы много знаем о мире женщин, и очень немного о мире мужчин. Да, они зачастую просты, природа подарила им силу и выдержку, обделив тем самым чувствами и умением их выражать. В мире мужчин почти нет лабиринтов, всевозможных уловок, но как и у женщин, есть сердце, способное любить, также слепо и безотказно; способное прощать и принимать, без объяснений и долгих уговоров. И если в мире женщин такое поведение нормально, то в мире мужчин - это почти табу. Кто эти мужчины? Их не много. Их называют подкаблучниками, неудачниками, занудами, простофилями, или попросту дураками. Таких мужчин не уважают, не берут "на пиво", их избегают или насмехаются над ними. Сами мужчины таких презирают, а женщины - женщины используют как игрушки, превращая постепенно в рабов.

То ли в силу характера, то ли благодаря жизненным обстоятельствам Куойл был одним из них. Место где он родился (о. Ньюфаундленд) закалило его тело, сделало физически сильным, но семья изранила душу, внушила неуверенность, породила неуклюжесть и застенчивость. Мы знакомимся с 38 - летним Куойлом, закомплексованном и скрытым, и тем не менее проявляем к нему интерес, желаем узнать его историю до конца. Есть в этом человеке невидимая для читателя сила притяжения, и скорее всего, эта сила в его слабости. Нам хочется знать, как живется этому великану, как ему удается снести унижения в семейной жизни, сможет ли он найти в себе силы и пустить в свою жизнь перемены. Неудачи в работе, поспешная смерть неверной жены, две дочери, в воспитании которых он мало что смыслит, и этого почти достаточно чтобы сломить сильного… Куойл выдержал экзамен жизни.

Переехать из Нью-Йорка на родной остров Ньюфаундленд, землю своих предков, была идеей сестры Куойла. Она предложила внести перемены, которые полагала смогут вывести брата из депрессии, и не ошиблась. Да и Куойл не очень сопротивлялся. Но столкнувшись лицом к лицу с прошлым - страшной историей своего рода, состоящих из пиратов и контрабандистов, Куойл почти было сорвался, но как и прежде, нашел силы для борьбы. Переосмыслил прошлое, оценил настоящее и поверил в любовь - настоящую, которая не знает боли и унижений.

Нет, Куойл не был слабохарактерным. Ему, как и каждому из нас, потребовалось время. Время перемен. Принять себя и не бояться больше прошлого. Простить себе и поверить в будущее. Полюбить себя и открыть сердце новым чувствам.

PS: Спасибо автору за образ и характер героя. Человек сильное создание. Слабым его делают обстоятельства, с которыми приходится вести борьбу всю сознательную жизнь. Думаю, слишком рано судить о слабых, пока не познаешь их суть изнутри.

Вот полностью согласна) хотя я сужу не по книге, а по фильму, столько раз его пересматривала и каждый раз безумно переживала за Куойла) Спасибо Вам за такую прекрасную рецензию)

Вам спасибо за отзыв!!!