Ognevka

25 июня 2020 г. 10:51

5 Нормальные герои всегда идут в обход:)

Чего бы такого почитать - легкого, доброго и бесконечно уютного? Да вот же - "Ветер в ивах"!

Милые истории про очеловеченных зверюшек, которые носят одежду, разъезжают в автомобилях и пьют свой файф-о-клок-ти из фарфоровых чашек, с видом на реку. Сказки, в которых, какие бы приключения не выпадали на долю героев, в конце они все равно возвращаются в свой уютный, теплый, привычный дом. Источник вдохновения для множества авторов - Алана Милна, Терри Пратчетта, Стивена Кинга... разве нужны еще какие-то причины, чтобы прочитать за вечерок-другой это произведение?

Хотя главным сторителлером книги считается Крот, который однажды утром выходит из своего дома и находит себе лучшего друга и новую жизнь, но с развитием сюжета становится очевидно, что и храбрый Крот, и романтичный дядюшка Водяная Крыса, и нелюдимый, но мудрый и дружелюбный, как оказывается, полуотшельник Барсук - лишь группа поддержки самого яркого и неоднозначного персонажа - Жаба (Тоуда). И немудрено: Кеннет Грэм сочинял свои сказки для сына, который родился болезненным, имел сложный взбалмошный характер, и которого родители, несмотря ни на что, считали гением.

Такой персонаж, как Тоуд, в детской книге выглядит по меньшей мере странно. В нем нет ничего, что могло бы позволить считать его положительным героем, - кроме его друзей, которые любят и спасают его в любой ситуации. Тоуд взбалмошен, ему попросту сносит крышу, когда он видит новую красивую игрушку, и в этом состоянии он способен на что угодно, включая преступления. Кстати, интересно было мысленно представить, что книга вышла в наши дни, - и совершенно невозможно вообразить, чтобы в книге для современных детей один из главных положительных героев угонял машину, оскорблял полицейских, добросовестно выполнявших свою работу, и выводил всех из себя постоянной похвальбой и перетягиванием одеяла, а добрые друзья, милые и спокойные, решали проблему при помощи насилия и моральных пыток. А в те времена, вероятно, это было - ну просто сюжетным ходом, добавляющим приключений. Как изменился мир за какие-то сто лет, правда?

В заключении - еще раз рекомендую эту книгу для чудесного уютного вечера.