kaa_udav

25 июня 2020 г. 08:56

В своей книге "Кукловоды" Хайнлайн раскрывает, пожалуй, самую популярную теорию фантастов - высадку пришельцев на Землю. Так что же будет, если пришельцы окажутся среди нас? Какими будут они сами? Выживет ли человечество?
Главный герой Сэм, сотрудник спецслужбы, отправляется на осмотр неожиданно обнаруженной летающей тарелки. Но сталкивается он не с инопланетным объектом, а со странностями местных жителей, которых уже успели взять под контроль инопланетяне.

Мне понравился авторский взгляд на инопланетную расу, понравилось, что Хайнлайн не ударился в клише, а попробовал создать что-то свое.
Действие романа разворачивается в будущем, если смотреть с временной точки написания романа, но уже в прошлом, если учесть, что на дворе 2020 год. Любопытно было погружаться в авторский 2007 год. Но многое осталось как бы за кадром. Я не могу сказать, что автору удалось хорошо прописать свой мир, время действия. Очень многое было описано вскользь, а мне хотелось большего погружения.

Герои тоже не могу сказать, что меня зацепили. Сэм мне показался немного ватным. Мэри и Старик (они тут тоже как бы на первых ролях) вышли нереалистичными, как по мне. Ну не поверила я им, от слова "совсем".
Сюжет... Сюжет получился довольно рваный. Хотя некоторые повороты и стали для меня неожиданностью. Как в прочем и финал... Но при этом финал не впечатлил...

Вообще, если попытаться описать мои эмоции после книги максимально кратко, то это будет - не впечатлило.
Это не было так уж плохо, но это и не было хорошо. Было просто никак. Не впечатлило, не запомнилось, не отложилось. Хотя я и находила интересные авторские мысли о людях, психологии, отношениях и т.д. Но даже это не спасло ситуацию.
Как пример классической фантастики в читательском багаже - имеет место быть. Просто, наверное, книга не моя и не для меня. А жаль.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и ФФантGame