11 марта 2012 г. 21:54

Очень неожиданно было увидеть в строке "автор произведения" имя несравненного Василия Ливанова.
Тема этой небольшой повести довольно-таки непростая, хотя и вполне подкрепленная, - место и роль кадрового офицера в истории страны (а особенно в период бурных событий начала XX века). Прототипом главного героя явился замечательный русский офицер граф Алексей Алексеевич Игнатьев. Жизнь этого поистине настоящего офицера и большого патриота России подробно описана им самим в книге "Пятьдесят лет в строю", поэтому к произведению Василия Борисовича подходил настороженно и с чувством небольшого страха, боясь не найти на страницах графа Игнатьева. Книга оставила противоречивые чувства: обладая большой долей достоверности, повести не хватило именно той самой правдивости, которую ожидаешь, читая об известной личности (а тем более личности уважаемой). Автор пошел тут на небольшую хитрость - спрятав Алексея Алексеевича за выдуманной фамилией Кромова, он снял с себя всякую ответственность за точное выполнение поворотов биографии героя.

В повести описан сравнительно небольшой отрезок жизни героя, а именно пора нахождения его в должности военного атташе во Франции, пора самая нелегкая и неоднозначная. Основные вехи этого периода, как сон в жаркий летний день - открыл глаза, а солнце сдвинулось по небосводу, тень перенесла свою границу, так и годы облачками сменяют друг друга: 1914, война, 1917, революция и новая власть, 1918, мир и снова война, 1919, война, предательства, покушения.

Книга при всей своей содержательности вряд ли даст полную и достоверную картину жизни исторической личности (думаю потому и фамилия главного героя - Кромов, а не Игнатьев), при всей своей многогранности - тут вам и отношения с французскими чиновниками, с эмиграцией, с семьей - повествованию не хватает эмоций и личного участия автора. На первый план выступает судьба "богатства военного атташе", причем в прямом смысле этого слова, затмевая собой истинные богатства этого большого человека: чистую и искреннюю веру и любовь к своему отечеству.

А другие произведения у Ливанова есть?

Знаю, что у него есть повесть "Мой любимый клоун", я её когда-то давно читала. И по ней фильм снят.

Лена, посмотри вот здесь