25 июня 2020 г. 06:27

Заключите меня в скорлупу ореха, и я буду чувствовать себя властелином бесконечной вселенной.
Шекспир У. Гамлет. Акт 2, сцена 2

Объем книги, почти 700 страниц, может спугнуть любого, но после прочтения понимаешь, что этого, пожалуй, мало. Профессия космонавта слишком многогранна, чтобы описать ее коротко. Это не просто работа, эта жизнь человека с планеты Земля в другом мире – космосе. Абсолютно неизведанное, что пытаются покорить люди.

Мне очень понравилась данная книга, и я сильно рекомендую ее всем тем, кто интересуется космонавтикой.

Во-первых, она очень познавательна. Юрий Батурин, космонавт, дважды побывавший в космосе, дает очень подробный материал о пилотируемом космонавтике, начиная с Юрия Гагарина. Как образовывались традиции, принятые у космонавтов сейчас, трагические события в нашей и мировой космонавтике, чем занимаются космонавты в космосе, что едят и как принимают душ (ответ – на МКС душа нет). Полный разбор технической стороны профессии космонавта.
картинка Sunbeam

Во-вторых, личная история. Не каждый станет космонавтом. Почему? Дело не только в здоровье и уме, но в мышлении, целях и мечтах. В самих космонавтах. Батурин параллельно рассказывает свою историю, историю о мальчике, которого восхитил полет Гагарина, но не это сделало его космонавтом. Космонавты это те люди, которые готовы всю жизнь учиться и даже … не полететь в космос.

Космонавты – не супергерои, но очень целеустремленные личности. Путь до полета в космос очень долог, требующий самоотдачи и дисциплины. А впереди - 9 минут полета на ракете в новый мир. Во Вселенную.