LenkaPisarenko

25 июня 2020 г. 06:01

5 БЕЗ САХАРА

- Мы есть то, что мы едим
- То есть, если я съем много конфет, я буду не толстенькая, а сладенькая?
Это юмор (такой себе, да, с бородой).
Автор этой книги одна из немногих (я говорю одна из немногих, чтоб никого не обидеть. На самом деле единственная из известных мне), кто абсолютно адекватно, интересно и со знанием дела пишет про еду и связанные с ней энергетические и гормональные процессы. Я, как прочитавшая на несколько раз две предыдущих книги, а также все ее статьи на проекте Сноб (тоже на несколько раз, т.к. я туповата, и с первого раза могу не запомнить), не нашла в этой книге нового для себя, но получила очередной мотивационный пинок под мягкое место.
У меня нет проблем в лишним весом, по крайней мере видимых. И мне, наверное, повезло тем, что я не люблю чипсы и майонез, равнодушна к алкоголю, газировке и жирному мясу. Моя беда - это конфетки. Шоколадки. Торты. Печеньки. Пирожные. Халва. Ну вы поняли, можно не продолжать. Они несут, на самом деле гораздо больше проблем, чем просто толстые ляхи. И Евгения, как бывшая сладкоежка, описывает очень понятные и близкие для меня ситуации.
Книги Евгении Горац можно и нужно читать всем, кто интересуется своим здоровьем, потому что это лицензированный врач-диетолог, с огромной практикой и большим личным опытом в работе с весом. Не нужно, пожалуйста, верить копипастерам и людям, которые называют себя диетологами на основании двухнедельных прослушанных курсов. Не следуйте диетам из интернета, коих там огромное множество, и которые предполагают яблоко на завтрак, чашку кофе на обед и яйцо на ужин. Посоветуйте ее книги всем знакомым, кто имеет привычку голодать, потом срываться и стонать "Я жирный-жирный-жирный, как поезд пассажирный". И просто читайте, для удовольствия, потому что написаны эти книги очень художественным языком, с яркими примерами и западающими в душу аналогиями. картинка LenkaPisarenko