25 июня 2020 г. 02:12

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Несмотря на некую фантастичность происходящего в виде летающего мальчика, межличностные отношения главного героя со встречающимися у него на пути людьми выглядят максимально притянутыми за уши, реальные люди так себя не ведут и так не говорят. Нельзя не отметить и вплетенную в канву повествования лесбийскую историю, дескать, они такие же непринятые обществом изгои. Так-то так, но необходим ли подобный ход в книге 12+?
Повесть можно было бы посоветовать подросткам, которые остаются непонятыми, отвергнутыми семьей, находящимся под постоянным давлением родителей. Или можно дать почитать родителям, которые как раз таки являются теми самыми психологическими насильниками. Но в первом случае юному читателю автор предлагает уйти из такой семьи, а для родителей и вовсе нет никаких подводок, мол, думайте сами, решайте сами. Я рад, что концовка не получилась слащавой, отец и мать по щелчку пальцев не превратились в любящих родителей, а остались косными, это выглядит весьма реалистично. А так как родители не изменились, то не могу согласиться с названием книги. Освобождение от «опеки» таких родителей – это не ужасно, это замечательно, с чем я Барнаби и поздравляю (но лишь в рамках книги, в действительности дети восьми лет не могут быть такими самостоятельными, рассудительными везунчиками).

Источник