ProstoYa74

24 июня 2020 г. 22:11

3 Никому нельзя верить. Кругом психи

Привлекательная обложка, интересная аннотация. А теперь этот коктейль взболтаем и перемешаем вместе с этим:

Тогда мне еще не поставили диагноз «маниакально-депрессивный психоз» и не предупредили о том, что между биполярным расстройством и гиперсексуальностью существует прямая связь.

И с этим:

Но это не помешало мне позвонить ему – трижды, хотя всякий раз звонок переводился на голосовую почту; затем я вернулась домой и выпила две бутылки вина, а проснувшись утром, обнаружила в туалетной раковине следы рвоты.

Вам по-прежнему хочется это читать? Если бы я знала все вводные с самого начала, то эта книга не попала бы в мои закрома. С третьей попытки я все же смогла ее одолеть.
Главная героиня - достаточно успешный адвокат по разводам. И это несмотря на диагнозы, а также периодическое увлечение алкоголем, приводящее к амнезии. Книга чем-то напомнила мне историю про Девушку в поезде. Вина тому какая-то маниакальная одержимость героинь. Да и манера повествования, подача материала, на мой взгляд, тоже схожи. И оценила я эти книги одинаково.
Повествование ужасно вялотекущее. Да, финал достаточно неожиданен. Это, конечно, плюс. Но ведь до него и добраться надо. Все настолько медленно, настолько ни о чем и откровенно скучно, что не всякий читатель доберется до последней страницы. И все это перемежается огромным количеством секса (члены и киски в наличии), описанного весьма подробно, дабы, видимо, страдающие отсутствием фантазии читатели смогли понять происходящее.
Расследование больше похоже на метания героини. Это заставляет меня в сомневаться, насколько хороший она адвокат. Да и весьма показательно то, как она готовилась к делам, показанным в книге. Многие нюансы жизни жены клиента она узнала лишь из статьи в газете.
Перевод мне тоже не понравился. Отдельные предложения странные. Вот, например:

Большинство из тех, кто пропадает без вести, объявляются вновь на протяжении сорока восьми часов.

Согласитесь, мы скажем не "на протяжении", а "в течение".

...выходные, которые мы проводили в постели, телевизионные сериалы, которые смотрели, поглощая еду на вынос...

Нет, все понятно, но... К "еде" слово "взятой" хочется добавить.
И вот такие моменты периодически встречаются. Вроде и на русском языке, но не по-русски.
Времени жаль. Не рекомендую.

Источник