Urrsa

любитель буквы ё

24 июня 2020 г. 20:19

Нужно уже признать очевидное - Ярошинская стала одним из самых любимых моих авторов. Потому что она совершенно обалденно рассказывает истории. Мне кажется, роман с сюжетом "Колобка" в её исполнении я буду читать взахлёб, что уж там говорить о более сложных вариантах.

Здесь же всё, с одной стороны, довольно просто, до наивности даже - есть дракон, который возжелал себе королевскую дочь, есть король, который решил ему эту свою единственную дочь, Лилейну, отдать. Ещё есть внебрачная дочь Ирга, которую нашли в последний момент и тоже отправили к дракону, вдруг получится подсунуть вместо любимой народом красавицы. Есть лорд-бастард Дерек и его друг и слуга (и котолак заодно) Нэш, у которых свои счёты с драконом. Есть капитан королевской гвардии Сэм и другие лорды, есть Генриетта и Нэнси - в общем, эта история про простых и не очень людей, попавших в простую и одновременно чертовски сложную ситуацию. Не все персонажи здесь хорошие - но все понятные, они просто живут свою жизнь и идут к своей цели, иногда по головам и телам. Ассоциировать себя с такими типами, конечно, мало кому захочется, но вот наблюдать очень увлекательно.

И написано отлично. С живыми и смешными диалогами, с отсылками к другим авторам (видела, что многим почудился Мартин, но вот Белая Гавань - это всё-таки Альквалонде в первую очередь), с красивой мифологической базой и совершенно неожиданной концовкой. Это не рафинированный ромфант, а живая история про живых людей, оставляющая после себя очень объёмное послевкусие.

Собери их всех! Квест #59

Источник

Я у нее больше всего люблю все таки Злую зиму :)

Я, наверное, Крылья Колдуна :) Но Зима тоже прекрасная