24 июня 2020 г. 19:52

4 Сказка стара как мир…

… но мир меняется, меняются и сказки.

Нил Гейман мастер на все руки: пишет бестселлеры, сценарии к фильмам и сериалам, детям истории выдумывает. Чего только одна «Коралина в Стране Кошмаров» стоит. Так что одним словом писатель тут не обойтись, Гейман настоящий творец, который любит экспериментировать. А эта книга – еще один эксперимент.

Крис Риддел – карикатурист, детский иллюстратор и писатель. Иллюстрации Риддела будут хоть и "на любителя", но точно особенными. Короче говоря, Крис и Нил нашли друг друга и в таком плодотворном союзе выпустили уже несколько книг (Серия книг «Гейман с иллюстрациями Криса Риддела»).

Не в первый раз в современных интерпретациях меняется пол действующего лица. Роль спасителя здесь играет Королева, но не нужно закатывать глаза, потому что Королева – героиня другой, тоже очень известной сказки. Даю подсказку: спутниками в путешествии Королевы являются гномы. Так что кому, как не той, которая была под действием сонных чар, спасать Королевство от вечного сна. Однако вместе с героями меняются и злодеи, которые творят зло не "потому что надо, чтобы кто-то был злым", а имея в рукаве свой хитроумный, коварный план.
картинка Sunbeam

Как я уже писала, «Дева и веретено» - своеобразный эксперимент, проба пера, поэтому впечатления своеобразные. Вроде и здорово, а вроде и не особо захватывающе, Нил Гейман однозначно может лучше
Отдельного упоминания стоит отметить печатное издание. Иллюстрации отлично гармонируют и дополняют историю, поэтому чтение печатной книги имеет преимущество и дает дополнительную возможность проникнуться историей. При том условии, если вам понравилась обложка, потому что стилистика иллюстраций, естественно, выполнена так же.

Неплохо для сказки. Особенно понравится самостоятельным взрослым девочкам.

Источник