24 июня 2020 г. 19:16

5 Поставь себя на место охотника

Дракон не всегда берет верх. Мы изо всех сил стараемся сделать так, чтобы это случалось как можно реже... Я показал зло таким, каким видел его сам.

Книгу совершенно случайно заметила в Фиксе и решила купить. В тот же вечер она полностью захватила мое внимание и вот на протяжении четырех дней я пребываю в диком восторге, читая этот шедевр.
Начну с того, что книга Джона Дугласа полностью автобиографична и показывает жизнь уникального человека, одного из основателей поведенческого анализа преступлений. Он охотился на самых знаменитых маньяков нашего времени: детоубийцу из Атланты, подрывника Унабомбера, убийцу СПУ, убийцу с Грин-Ривер. Благодаря ему многие опаснейшие преступники получили заслуженное наказание и больше не представляют опасности для окружающих.
Автор начал с описания своего детства и юности, рассказывая, как он пришел в ФБР. Было очень интересно прослеживать этот путь от обычного парня, вечно ищущего приключений на пятую точку, отчисленного из универа, до начальника отдела поведенческого анализа, способного вычислить практически любого преступника.
В книге даётся описание множества реальных преступлений, по которым консультировал Дуглас и его команда. Некоторые из них лишь бегло упоминаются в качестве примера, другие же описываются во всех ужасающих подробностях. Читая книгу, то и дело напоминала себе, что это реальные дела, реальные жертвы и маньяки, а не художественный вымысел. Неожиданно для себя самой, я испытала огромное облегчение, когда детоубийце из Атланты после долгих судебных слушаний наконец вынесли обвинительный приговор и не могла сдержать слёз, читая предстмертное письмо юной девушки, в котором она обращалась к своим близким.
Книга тронула меня до глубины души. Или скорее этот легендарный человек, написавший ее. В начале пути он практически в одиночку консультировал по многим сложнейшим делам, да ещё и встречая скептически настроенных местных представителей органов правопорядка. Он сам сделал себе имя. Каждый раз ставя на карту свою карьеру, он всеми силами старался помочь найти и призвать к ответу виновных. Со временем его уже знала вся страна, но с известностью пришло лишь ещё больше работы. Все свое время он тратил на изучение фотографий с мест преступления, показаний свидетелей и общение с осуждёнными преступниками.

Куда больше времени я посвящал мертвым детям, совершенно несправедливо обделяя вниманием собственных малышей, родных и живых.

Так что могу так же отметить, что его жена Пэм просто героиня, почти в одиночку воспитавшая троих детей. Она всегда с пониманием относилась к призванию мужа, зная, насколько важно то, что он делает.
Постоянный стресс и умственное напряжение довели Джона до инсульта во время расследования убийств на Грин-Ривер. И что же он сделал, оправившись от перенесенного? Продолжил выслеживать маньяка. Этот человек обладает огромной силой воли, интеллектом и верой в добро. На протяжении 25 лет он видел в людях самое страшное, но несмотря на это остался жизнерадостным и не унывающим человеком. Даже на пенсии он с радостью консультировал по сложным делам и читал лекции. Мне до сих пор не верится, что это РЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Я бесконечно восхищаюсь его стойкостью и желанием помогать людям. На его счету поимка множества самых опасных преступников нашего времени.
В одной из последних глав он в открытую критикует судебно-исполнительную систему, нередко позволяющую насильникам и убийцам выходить досрочно за якобы хорошее поведение и продолжать свое ремесло.

По моему опыту, реабилитировать такого индивида уже невозможно. Стоит лишь выпустить его на свободу, и он снова убьёт.

Тут я полностью согласна с автором. Как по мне, каждому убийце из этой книги вообще должны были сразу дать "вышку". После совершенных ими зверств они попросту не заслуживают жить.
Также Дуглас отмечает, что судебные психиатры слишком легко поддаются убеждениям заключённых, что они исправились и раскаялись в содеянном.

Его осудили за убийство, совершенное с особой жестокостью, и приговорили к пожизненному заключению. Однако после двенадцати лет тюрьмы он вышел на свободу по УДО и вскоре убил и расчленил двух женщин, после чего снова оказался за решеткой. Во имя всего святого, кто мне объяснит, почему комиссия по условно-досрочному освобождению посчитала, что он больше не опасен?

Исследуя природу серийных убийц, Дуглас пришел к выводу, что все они по своей сути схожи: плохое детство, невозможность построить здоровые отношения, перенесение вины за свои неудачи на других, склонность к агрессии.

За все годы исследований и практической работы с жесточайшими убийцами мне ни разу не попадался маньяк со счастливым детством в полноценной, здоровой семье.

Он ездил по тюрьмам и беседовал с Чарльзом Мэнсоном, Тедом Банди, Эдом Гейном и другими настоящими воплощениями зла. Так что во многом благодаря их искренним рассказам автору удалось лучше понять серийных убийц и научиться предугадывать их действия с невероятной точностью.
Эта книга показывает, насколько страшные, жестокие и кровожадные чудовища живут среди нас и учит безошибочно распознавать их.
В общем "Охотник за разумом" мне очень понравился, что уже и так должно быть понятно из этой огромной рецензии. Просто 10 из 10! Однако не уверена, стоит ли рекомендовать поклонникам запутанных преступлений, ведь по сути они описываются не так уж подробно. В общем эта необыкновенная, глубокая, немного философская книга на любителя. Встречала негативные отзывы от людей, ожидавших чего-то другого, больше экшена что ли. Тут могу дать лишь один совет: не нравится - не читайте!

Источник