Midolya

11 марта 2012 г. 16:21

Приобрела на Озоне прелестную книжицу "Песен и сонетов" Томаса Уайетта.

Кроме стихов (на языке оригинала и в переводе Григория Кружкова) в книге присутствует краткая биография поэта с выдержками из первой биографии Анны Болейн, которая была написана его внуком Джорджем Уайеттом.

Вот, например, такой милый эпизод:

"Рассказывают, что примерно в это время Генрих VIII получил у Анны перстень в залог ее согласия на брак. Томас Уайетт еще раньше завладел маленьким бриллиантом, принадлежавшим Анне: он как бы играючи взял его и спрятал за пазухой; дама попеняла ему и потребовала возвращения вещицы, но кавалер не отдавал, надеясь на продолжение галантной забавы. Владелица больше не возобновляла иска, так что Уайетт повесил бриллиант на шнурок и носил на груди под дублетом. Случилось вскоре, что король Генрих играл в мяч с придворными, среди которых были сэр Фрэнсис Брайан и Томас Уайетт, и, будучи весело настроен, стал утверждать, что один особенно удачный бросок принадлежит ему, - хотя все видели противоположное. Уайетт вежливо возразил, но король поднял руку и ткнул в воздух указательным перстом, оттопыривая при этом мизинец, на котором блестел перстень Анны Болейн: «А я говорю, Уайетт, это мой бросок».

Поэт приметил перстень, но, чувствуя, что король в добром расположении духа, решил поддержать игру и когда Генрих повторил во второй раз: «Уайетт, он мой!» достал шнурок с бриллиантовой подвеской, известной королю, и сказал: «Если Ваше величество позволит, я измерю этот бросок: надеюсь, что он все-таки окажется моим». С этими словами он наклонился и стал вымерять шнурком расстояние; король же, признав бриллиант, отшвырнул мяч и сказал: «Коли так, значит, я обманулся» - и не продолжал игры. Многие бывшие при том придворные не уразумели ничего из этого происшествия, но были такие, что поняли и запомнили".

Изящная игра.

Но при желании сэр Томас Уайетт мог быть на редкость прямодушен, как в песне "К даме с просьбой ответить "да" или "нет".
Там его лирический герой просто-напросто самодовольный грубиян.

Или нет? Ведь совсем другая история в песне "Дама жалуется, а кавалер не в силах ее утешить", где мы видим трогательного и нежного мужчину.

Порой Уайетту приходилось оплакивать и свою любовь, как в балладе "Влюбленный рассказывает, как безнадежно он покинут теми, что прежде дарили ему отраду".

Сэр Томас Уайетт: поэт, придворный, дипломат, сатирик, рыцарь. Каким он был? Разным. Но всегда верным самому себе.

Сама книга прекрасна не только содержанием, но и исполнением. Белоснежная бумага ВХИ (для высокохудожественных изданий), приятная по текстуре и цвету обложка, удобная закладка и красивое оформление. Такие книги приятно даже просто держать в руках.