24 июня 2020 г. 17:59

Прочитав последнее предложение, с радостью констатировала тот факт, что книга закончилась. Откровенно говоря, я ожидала чего-то другого. Недоумение постепенно сменилось омерзением. Очень неприятное впечатление осталось от прочтения. Семья, живущая отдельно от деревенских жителей, на другом конце соснового бора, ни с кем не общается, никого не принимает. Отец и два его сына сначала производят просто неприятное впечатление, но позднее, понимаешь, что они просто ненормальные, по крайней мере, отец и один его сын, потому что второй оказывается девочкой, причем из пары близняшек. Отец раздает затрещины направо и налево, орет и командует, сын играет в мальчишечьи игры и постоянно смеется, а дочь, которую отец называет "мой другой сын", ведет дневник, читает книги и старается не раздражать отца. Никто не занимается ни обучением ни воспитанием детей в общепринятом понимании этих слов. Рядом в склепе стоит стеклянный ящик, возле которого отец плачет, когда его никто не видит, и живет, прикованная за шею цепью к стене, Справедливая Кара, которая на самом деле является второй девочкой-близняшкой. Очень много сумбура в книге, потому что повествование ведется от лица девочки, которая по определению не могла вырасти нормальной в таких условиях. Хотя создается впечатление, что только она и была адекватной в этой семейке, настолько насколько это вообще возможно.
Не хочу больше писать об этой книге. Читать ее не страшно, но мерзко и неприятно. Одним словом, гадко!

Прочитана в игре "Книжное путешествие"

Источник