LynnKara

24 июня 2020 г. 13:06

3.5 Проба пера в попытках воссоздать сюрреалистические картины Дали в симбиозе с Халсманом в роли Колюжняка и его неудачным «прыжком» выше своей головы

Неоднозначное послевкусие, вызванное скорее моим трепетным отношением к царству Морфея, что несомненно сыграло решающую роль в моей оценке этого «шедевра» магического реализма.
Сложилось впечатление, будто это была проба пера в попытках воссоздать сюрреалистические картины Дали в симбиозе с Халсманом в роли Колюжняка и его неудачным «прыжком» выше своей головы.

Герои - все, как одна сплошная серая масса, за исключением Ивана Александровича с его «чуть» и «как бы», да и про него больше нечего сказать помимо его коронных слов паразитов. Возможно, кому-то, герои покажутся полноценными личностями с характером, но лично я в них этого не разглядела.

В конце книги, автор ссылается на своих «муз» в лице Борхеса, Фрая, Кинга и других, но, увы, в этот раз, ученик не превзошёл своих учителей.

Сюжет пустой, следовательно и развязку автор, увы, вытащить из него не смог. Совершенно непонятный конец, будто автор долго собирался чихнуть (на протяжении всей книги), но «чиха» так и не вышло.