24 июня 2020 г. 10:53

5 Как я люблю Италию, вряд ли кто так ее любит

Моя любовь к Италии на грани безумной одержимости… Первая поездка случилась в 2011 году, когда явпервые приехала в Римини с рабочими целями, но у меня осталось совсем немного времени, чтобы посмотреть на достопримечательности региона Эмилия-Романья, конечно,это все было по верхам и вроде как меня Италия не влюбила в себя. Но самая настоящая любовь случилась в Сицилии. Я до сих пор не могу найти слов, чтобы описать магию Сицилии, свое состояние там, свое сердце. Сицилия определенно забрала часть моего сердца, причем довольно значительную. После этого я была в Италии порядка 18 раз: от Альп до Сардинии и Сицилии, выучила итальянский, пыталась строить отношения с итальянцами, смотеть фильмы с Челентано, Мути и Софи Лорен читать много книг итальянских авторов: Альберто Моравия, Николо Амманити, Эко, Родари, Барикко.
Генри Мортон — не итальянский писатель, но написавщий об Италии несколько книг. Да таких книг, за которыми я охотилась почти 10 лет. В книге «От Милана до Рима. Прогулки по Северной Италии» Мортон путешествует по северной Италии с 1960-х годах, это послевоенные годы, но кажется, что война не оказала никакого влияния на восприятие Мортоном Италии: влюбленные в свою страну итальянцы за 20 лет восстановили довоенный облик Италии: да, не все памятники и здания удалось сохранить в первозданном виде, и многие рушились и рушатся до наших дней, не находя возможностей для восстановления их. Мне понравилось как Мортон описал в общем и целом Италию:

«Нет здесь ни одного здание, реки, дерево, пригорка или поля, что не имели бы свою историю. Как только неграмотный крестьянин выходит из дома, он-если можно так выразиться-вступает в библиотеку, с которой не сравнится ни одна еженедельная газета».

Книга «От Милана до Рима. Прогулки по Северной Италии» представляет собой серию заметок о посещаемых местах, причем Моортон делает очень грамотно: он не только описывает своей опыт, настроение, разговоры и встречи с итальянцами, но и делает краткий исторический экскурс, и это не выглядит как учебник истории, перегруженный датами. в прочтении книги мне очень помогал свой опыт поездок по Италии: многие места мне знакомы и накладывая впечатления и ощущения Мортона на свои, получается объемная трехмерная картина Италии. Если бы в 1960-х годах существовал Youtube, то Мортон был был топ-блогером: настолько он «вкусно» описывает свои впечатления. Как Познер с Ургантон осуществили поездку по следам Ильфа и Петрова по книге «Одноэтажная Америка», так и у меня есть мечта пройти, проехать и проплыть по тем деревенькам, городкам и местечкам, которые так запали Мортону в душу.

Источник