DmitryKv

23 июня 2020 г. 23:34

Решившись во второй раз прочитать эту книгу, я в очередной раз поймал себя на мысли, что я абсолютно не помню о чём эта книга. Т.е. причину и время покупки я помню, а вот содержание совершенно стёрлось из моей памяти. Так как я уже перечитал много своих книг, то те книги, содержание которых я также не мог вспомнить, практически всегда оказывались неинтересными. Это правило не подвело и в этот раз.
Я точно помню, что положительную оценку поставил книге благодаря тому, что в то время у меня был период, когда я покупал и читал книги только по экономике. В дальнейшем бестселлеры закончились и начались книги, которые выпускались издательствами ВШЭ и Институт Гайдара. Те, кто много читает книг с экономическим уклоном, те возможно часто встречались с книгами этих издательств. Не знаю как остальные читатели, но для меня эти издательства, т.е. которые издают серьёзные, узкоспециализированные книги по экономике, не рассчитанные на широкую аудиторию. Эта книга была выпущена издательством Институт Гайдара. И в тот период я как раз перешёл от бестселлеров к вот такой узкоспециализированной литературе. Увы, но от всех книг я избавился. Данную книгу я читал уже после нескольких скучных и неинтересных книг этих издательств. Поэтому тут решило банальное «на фоне других книг, эта книга неплоха».
Я так много уделил внимание этому частному вопросу, так как это крайне важно для понимания книги. Эта узкоспециализированная книга ориентирована на тех, для кого тема, связанная с экономикой, является не пограничной, а основной, т.е. кто хорошо или очень хорошо разбирается в экономике, финансах и гос. управлении (или что-то типа этого) и кто прочитал уже не один десяток книг по экономике. Те, кто рассчитывают получить некий аналог книг типа «Великолепный обмен» или «Игра на понижение», могут проходить мимо этой книги. Это определённо другой тип книги по экономике. Это больше похоже на эссе современного экономиста на сегодняшние проблемы, с которыми сталкиваются капиталистические страны. И адресована она именно тем, кто интересуется этим вопросом, а не широкой публике.
Другая причина, почему за пределами США она будет мало популярна среди простых любителей non-fiction заключается в том, что большая часть книги будет посвящена США. Т.е. вам придётся продираться через многочисленные темы связанные с финансовыми вопросами и экономикой США. А учитывая, что текст предназначен для тех, кто хорошо разбирается в финансах и гос. управлении, то чтение превращается в бессмысленное времяпровождение. Опять же, если экономика, ваша любимая тема, и вы читаете всё, что связано с ней, то тогда книга возможно и подойдёт.
Так откуда положительная оценка, если по всем вопросам книга выглядит никакой? А всё дело в структуре книги. Автор не предлагает какую-то одну или две темы как в книге «Почему одни страны богатые, а другие бедные», а даёт список проблем, с которыми сталкивается капитализм в сегодняшнем мире. И вот если большая часть поднимаемых автором вопросом меня не очень сильно заинтересовали (т.к. они очень локальны), то несколько тем всё же вызвали у меня интерес. Так, автор довольно интересно пишет о подкупах конгрессменов, а также о подкупах журналистов пишущих проплаченные статьи. К сожалению, это больше напоминало газетную статью (вообще, вся книга напоминает сборник статей автора), нежели книгу. Так же автор пишет о несправедливости высоких зарплат у топ менеджеров. А начинает автор книги и вообще с темы монополий и в качестве иллюстрации приводит эпоху завоеваний, ситуацию в колониях расположенных в Африке и пр. Честно сказать, я что-то этот момент не понял, ибо, когда пишут о монополиях, приводят совсем другие примеры (автору следовало ограничиться примерами из сегодняшнего дня).
Так же в книге мы обнаружим привычные размышления о причине кризиса 2008 года и роль в этом государственных организаций, а точнее тех организаций, которые «слишком большие, чтобы рухнуть». Автор приводит их в качестве примера неэффективного гос. управления, когда такие компании могут игнорировать любые риски неплатёжеспособности людей которым они ссужают деньги, ибо даже в случаи просрочки по платежам государство все равно спасёт такие корпорации.
В общем, книга понравится любителям политэкономии, финансов (гос финансы) и тем, которым интересно читать о проблемах США. Несколько идей в книге были действительно интересны (скрытый подкуп экспертов и сенаторов), а также рассуждения о корпорациях которые обозначаются фразой «слишком большие, чтобы рухнуть», т.е. чтобы правительство могло допустить их крушение.
Вторая половина книги будет являться решением тех проблем, о которых автор говорил в первой части книги.

Источник