23 июня 2020 г. 22:56

3 Собрать - собрала, а в художественное произведение превратить забыла...

После гибели мамы 13-летняя Роуз переезжает жить к бабушке, которую практически не помнит.
После того, как нападки «Трёх злых королев» школы становятся невыносимыми, девочка находит убежище в оранжерее старинного особняка, которая является также порталом в Англию XVI века.

Что может быть более волшебным, добрым и фэнтезийным, чем история «12+» о девочке-подростке, у которой свой популярный блог о моде и которая внезапно обнаруживает временной портал и попадает в эпоху Генриха VIII и принцессы Елизаветы? Для меня аннотация стала самым волшебным текстом во всей книге.

В силу возрастных ограничений стиль повествования и диалоги максимально просты, предложения кратки. Автор очень долго раскачивает историю и на первых 50 страницах мы получаем вполне реалистичную и обыденную историю без намёка на фэнтези.
Мне не хватило плавности в повествовании, лаконичности в деталях, волшебства, изысканности, в конце концов! Честное слово, закрадывается подозрение, что Автор просто собрала в книге свои задумки, наброски, прочие вещи, которые пришил ей в голову, а также то, что она сама так любит. Собрать - собрала, а красиво подать забыла.

Столько вопросов и сюжетных поворотов осталось без должного внимания! Никакого уважения к принципам и правилам путешествий во времени! Не то чтобы есть общепринятые правила и они были нарушены, нет, в этой книге их просто не существует! В XXI веке ты или в XVI - твори, что хочешь! История никак не пострадает. Хочешь в воздухе на глазах у всех растворяйся, хочешь жаргонные словечки постоянно в лексикон королевских особ вбрасывай.

Конечно, если отбросить весь негатив и негодование, по некоторым причинам мне хочется узнать, что будет в следующей книге… но чтение без энтузиазма забирает непростительно много драгоценного времени, которое ушло на чтение первой части. Скольким же ещё придётся пожертвовать в надежде на ответы и интересную концовку?

Источник