10 марта 2012 г. 19:23

На волне увлечения Маргарет Этвуд схватила "Рассказ Служанки", особо понадеявшись на то, что это антиутопия.

Уже дома, внимательно изучив аннотацию нашла на Кинопоиске фильм, смотреть не стала, но образы героев стали рельефней, да и сама история показалась ужасной в свете своей, в общем-то, возможной реальности.

И сказать бы, что хоть кто в этом новом мире стал счастливее и лучше, но ведь нет! И Жёны, и Командоры, и Служанки само собой просто справляются с отведёнными им ролями, теряя индивидуальность, делая-делая-делая новых людей (с).

Фредовой, как и всем служанкам, запрещено читать, писать, думать и пр. Она - сосуд, её дело рожать. Она носит красные одежды и имеет несколько попыток на то, чтобы зачать ребёнка (в достаточно странных условиях, нужно заметить).

В новом мире катастрофический спад рождаемости, и задача Служанок восполнить человеческий дефицит, следовательно, функция их благородна. Но система государства Галаад дикая и варварская, несмотря на то, что строится на библейских ценностях и пропагандирует смирение и отказ от плотских удовольствий.

Кстати, "Рассказ Служанки" для меня логично продолжил мысль героя Уэльбека из "Элементарных частиц", который предлагал отказаться от любви вовсе. Что-то такое, в этом духе и должно было бы случиться.

Открытый финал почему-то не располагает к оптимистическим размышлениям.

После твоей рецензии еще сильнее захотелось прочесть "Рассказ служанки". Я и так собиралась читать эту книгу, а тут прямо невтерпеж стало. :))
Спасибо, Наташа, за такой отзыв!

Спасибо, Даша! Я думаю, тебе понравится, мощная вещь))
Я по твоему совету теперь хочу приступить к "Слепому убийце", да здравствует мотивация друг для друга :)

Гип-гип ура! :)))