winpoo

23 июня 2020 г. 18:42

3.5 Детектив-обманка

Поначалу мне казалось, что все очень даже неплохо: несколько временных планов, затягивающая интрига, связанные общим событийным рядом более чем эмоциональные герои, любовные письма непонятно кому и от кого. По мере углубления в текст все отчетливее просматривалась основная сакраментальная истина, на которой и была построена вся история: надо уметь отпускать собственное прошлое, иначе оно затянет нас, как затянуло жителей небольшого шведского городка, волей или неволей оказавшихся втянутыми в чужую драму и в чужие напряженные отношения любви, ревности и ненависти. Конечно, прошлое определяет собой будущее, но в этой книге это прошлое, оказавшись не распутанным и скрываемым, как попытался убедить нас автор, реально сломало немало судеб.

Казалось бы, все это очень драматично и должно вызвать сопереживание, но на деле оказывается, что автор обманул нас, чтобы заманить в герменевтический круг своей книги, и изначально беззастенчиво пустил по ложному следу. Читая преамбулу, мы видим в ней главного героя пятилетнего Билли, бегущего вслед за маленьким кроликом сквозь кукурузное поле и теряющего за изгородью свой башмачок. Этим эпизодом создается впечатление, что он, как это и бывает в классификации сюжетных линий В.Я.Проппа, нарушил родительский запрет и попал в крупные неприятности – погиб? похищен? убит? Одного читатель не предполагает совсем: что этот эпизод не имеет никакого отношения к дальнейшему расследованию, и в конце мы узнаем, что факт преступления состоит совсем в другом. И это воспринимается как обман, облом, фальсификация, раз за разом заводящая в тупики читательскую мысль. Я не люблю такие книжные игры с ложными посылами, мне нравятся «честные» детективы, дающие возможность читателю строить версии, опирающиеся на факты, и позволяющие вместе с героями разгадывать тайны.

Также мне на всем протяжении текста была противна главная героиня с ее бесконечно повторяющимися действиями: ходить с дробовиком по квартире, паранойяльно осматривать свою квартиру или отцовский дом, многозначительно совершать бессмысленные действия вроде поиска старых хижин, переживать бесконечные рвотные приступы или размышлять о своем подростковом прошлом, мешающем выполнять обязанности психотерапевта. Похоже, автор не любит женские слабости и показывает их в каком-то невыгодном свете.

Но если не принимать все это во внимание, то книга вполне подходит для дождливого вечера. В целом это детектив средней руки: воображение он поразить не способен и даже оставляет после себя некий фрустрирующий осадок, но позволяет скоротать вечерок-другой.