LBlack

23 июня 2020 г. 13:34

То ли первая книга трилогии была лучше, то ли эта мне не особо в настроение попала, но факт есть факт: «Жили были старик со старухой» понравилась мне гораздо больше. Более того, «Против часовой стрелки» я начинала дважды. Первый раз глаза за текст совсем не зацепились, и промаявшись пару дней, я уж думала перейти на диагональ, но тут начал вырисовываться местами интересный сюжет, и книге был дан рестарт.

Да, местами было действительно интересно и залипательно. Вся эта бытовуха и про жизнь - ну нравятся мне такие сюжеты а-ля «Вдовий пароход» И.Грековой. Даже несмотря на весь этот тлен и безысходность на грани «зачем так жить? Иди лучше убейся». Хотя как по мне, здесь со страдашками ну совсем уж перебор. И редкие светлые минуты в жизни главгероев тоже выглядят как этюд в черных тонах.

Однако есть у меня к книге две весомые претензии. Первое - это пережевывание пройденного из «Жили были старик со старухой». Впечатление, что сюжет топчется на месте, и из книги в книгу переходят одни и те же трагедии, ничего нового. К концу уже даже все равно, кто там родился или умер, все слилось в одну безликую массу. И второй момент, самый негативный - перескоки с одного на другое. Повествование пьяно штормит по времени, пространству, персонажам и даже стилю. Только вроде увлекся мелодрамой с Ирой, Тайкой и Лелькой, и уже речь идет о какой-то там университетской подруге незнамо кого и ее семье. Только дошел до душещипательной драмы полячки Ванды и ее бессовестного мужа - и Ирочка пустилась в описания природы городка из своих воспоминаний. Просто вот сидишь и кучу нервов теряешь на эти мотания сюжета туда сюда.

Думаю, заключительную книгу тоже почитаю, но сильно попозже. Пока с меня хватит этих мотыляний. Сюжет симпатичный, но подача не самая моя любимая.

Источник