satal

10 марта 2012 г. 13:01

У меня была собака. Я её любил. И если бы мой Осман не умер недавно, то я точно поставил бы этой книге тройбан, и совесть моя была бы чиста. Но последняя часть спасает книгу от налёта того кича, который Кундера якобы отрицает.

Я уверен, что Кундера – потрясающий философ и лингвист. Он настолько в этом обосновался, что забыл ответить на некоторые (многие) вопросы, им же поставленные в книге. Оттого сама книга рваная, и после неё остаётся много пожиманий плечами.

Пожимание плечами первое: На черта называть собаку (сучку) мужской кличкой да ещё и именем Каренин? До самого последнего предложения я обращался к автору, я молил его: «Кундера, ну почему, зачем?!» Ясень Кундера не ответил мне, и я даже бросился читать Толстого. Но Толстой не в ответе за Кундеру, как оказалось. Наконец, я понял, зачем: чтоб я спросил. Чтоб все спросили. Такая вот шелуха постмодернизма.

Пожимание плечами второе: Экскурсия в Чехословакию, заезженную советскими танками, очень интересна. Но отрывистая гражданственность Томаша выглядит иногда так надуманно и смешно, что хочется узнать условия написания романа и пожать плечами от того, что написан он во Франции, почему-то через много лет после событий. Он, точнее наиболее сильная его сторона, запоздал, как фотографии Терезы.

Пожимание плечами третье: Рассуждение о предательстве настолько кривое, что я даже подумал, что не Кундера это сказал: «Предательство – это желание нарушить строй». Кундера действительно сваливает эту глупость на Сабину, но ему уже не отвертеться. Потому что «желание нарушить строй» – это бунтарство, и как раз оно с предательством дружит редко.

Пожимание плечами четвёртое: Главный герой на любителя: «Всё из-за неё. Моя жена, как назло, не хочет, чтобы я ей изменял. Но я же такой хороший хирург! Она, неблагодарная, не понимает, что я изменяю ей не потому, что у нас что-то не так. Всё хорошо. Я ведь даже не каждый день! А она расстраивается, и из-за этого мы оба страдаем. Я потерял работу. Всё из-за неё. Я же её муж, что её ещё надо? Я постарел и никому не нужен. Всё из-за неё. Но я настолько крутой и великодушный, что теперь буду ей верен. Пускай видит мою жертву».

Пожимание плечами пятое: Зачем в филосовской книге опускаться до примитивнейшего примитива, как:

«Сабина взяла у нее аппарат, Тереза разделась. Она стояла перед Сабиной нагая и обезоруженная. В буквальном смысле обезоруженная: минутой раньше она не только закрывала аппаратом лицо, но и целилась им, словно оружием, в Сабину.»

Это вообще для кого? Эта расшифровка настолько убогая, что я уверен - Кундера написал её для самых маленьких, которые взялись за «Невыносимую лёгкость бытия» сразу после «Курочки Рябы».

Пожимание плечами шестое: Почти вся бытовуха в книге. Я всё понимаю. Автор хотел показать обычные слабости, вкусы и любовь обычных людей. Но черт! Он же мог сделать это изящнее? Он же пишет хорошую книгу, а не снимает хоум видео, от которого если не хочется спать, то смешно.

Это мои вопросы к книге, и я буду рад услышать на них ответы. Иногда я откровенно придираюсь (пункты 2 и 5), но Кундера напрашивался. Он на каждой странице оставил водяной знак: «Ты читаешь гениальное произведение, Веталь.» А раз так, то у меня большие требования. Поэтому только тройбан.

PS: Я знаю, что нарисовал четвёрку. Просто у меня была собака. Я её любил.

1 2 3

Хорошая рецензия! Согласна с вами во многом. Особенно в том, что последняя часть спасает книгу. Хотя я всё равно на три балла оценю.
У меня не возникало ощущение, что книга написана с претензией на гениальность.. Но может быть вы и правы. После прочтения у меня другая мысль возникла: "ну, не шедевр, до гения автору далеко". Действительно слабенькая книжка. Не знаю, почему уж она такой популярностью пользуются. Встречались иногда интересные мысли, но тем не менее.

Очень редко оставляю комментарии в интернете, так как мнений много и они все разные, да и людей очень сложно убедить; но иногда попадаются очень интересные случаи, когда удержаться нет сил. Благодаря вашей рецензии, наконец-то сформулировала мысль для экзаменационного эссе по чешскому языку, за это большое спасибо. Попытаюсь ответить на ваши "пожимания плечами". Начну с 3его. Предательство это главная тема данной книги, странно, что выставив для себя столько интересных вопросов, Вы этого не заметили. Здесь можно увидеть и предательство любви, предательство родителей и глобальное политическое предательство, на этом все основано и завязано. Вернемся к 1ому, почему собаку назвали Каренин? 1ая причина, потому что Терезе хотелось запечатлеть тот момент возникновения любви между ней и Томашем (если Вы помните, она пришла к Томашей с этой книгой), 2ое потому что это метафара, заключающая в себя нежелание Терезы мириться с предательством Томаша,некое напоминание о печальной иронии любви ( параллель с самой книгой "Анна Каренина"), то что собака мужского пола, делает эту мысль еще более яркой, показывает необходимость этого Терезе. 2ой ваш вопрос,заключается в гражданственности Томаша. В этом нет ничего удивительного, в одном человеке, передается чувства всего народа в период "Пражской весны", люди пытались бороться, но без поддержки власти были сломлены, чешский народ практически исчез ( не в физическом плане, в моральном). В образе Томаша есть отпечаток судьбы самого Кундера, он пытался бороться, прилагал большие усилия, но пострадал больше, чем смог помочь. Томаша он избавил от своей невеселой судьбы. В 4 вопросе, да, Вы правы. Главный герой на любителя, но согласитесь, есть что-то прекрасное в его рассуждениях, то прекрасное, что делает каждую женщину индивидуальной и несравненной, возносит ее до создания практически божественного. Интересна Ваша мысль с фотоаппаратом, но раз кого-то она зацепила, может не такая уж она и "убогая", она фиксирует на себе внимания, как раз благодаря своей простоте, говоря: "Смотри, это так легко и буднично, ты можешь делать это каждый день, но разве ты не видишь как это красиво ?" . И заключительное, бытовуха? да, это бытовуха, но с какой стороны? Как легко переплетаются все аспекты обыденной жизни человека: любовь, семья, секс, работа, политика. Но как необычно и метаморфозно, может повлиять малейшее изменение в одной области на всю жизнь целом. К чему может привести незначительный пустяк, на который человек даже может не обратить внимание? Разве не превосходна и одновременно пугающе мысль о том, что каждое ваше решение, будь то выбор кафе, в котором вы будете завтракать сегодня, автобус,в котором вы решите доехать до работы может перевернуть всю вашу жизнь. На самом деле книга заставляет задуматься о том, что легкость, с которой мы принимаем некоторые решения на самом деле невыносима, если задуматься к чему все это может привести. И если бы действия были описаны в стиле, одного из тех эпичных романов, заканчивающихся фразой: "и жили они долго и счастливо..."; Вы бы поверили в эти слова?, думаю нет.

все, что я хотела написать по поводу этой книги, есть в вашей рецензии. ура!

На черта называть собаку (сучку) мужской кличкой да ещё и именем Каренин? До самого последнего предложения я обращался к автору, я молил его: «Кундера, ну почему, зачем?!» Ясень Кундера не ответил мне, и я даже бросился читать Толстого. Но Толстой не в ответе за Кундеру, как оказалось. Наконец, я понял, зачем: чтоб я спросил. Чтоб все спросили. Такая вот шелуха постмодернизма.На черта называть собаку (сучку) мужской кличкой да ещё и именем Каренин? До самого последнего предложения я обращался к автору, я молил его: «Кундера, ну почему, зачем?!» Ясень Кундера не ответил мне, и я даже бросился читать Толстого. Но Толстой не в ответе за Кундеру, как оказалось. Наконец, я понял, зачем: чтоб я спросил. Чтоб все спросили. Такая вот шелуха постмодернизма.

например, потому что тереза и томаш любили русскую литературу и культуру. в отличии от людей, которые приехали в прагу на танках. такой вот контраст.

Временами рецензии лучше,чем книги

"Но Толстой не в ответе за Кундеру, как оказалось."
улыбнуло.
а вообще странная книга, мне осталось немного дочитать. но невыносимо хочется бросить.
как раз главу о фекалиях читаю.
а какое привлекательное название было...

после этой книги согласна,что интеллигенция советская этом всего лишь задница народа или равно,не помню точно как назвал её Ленин
1 2 3