23 июня 2020 г. 12:17

Арктика, туризм, таинственное тело, которое появилось из ниоткуда на льдине... Звучит заманчиво и интригующе.
   Поначалу в этой книге события разворачиваются очень медленно. Первая половины книги идёт не спеша, медленно нас подводя к главному событию, а именно дознанию, в ходе которое и должны разобраться был несчастный случай с Томом, чьё тело обнаружили, или нет. А до того нас знакомят с главным героем Шоном, который является гендиректором виллы "Мидгард", располагающейся на Шпицбергене, его истории знакомства с другом Томом, покупки этого места у прежних владельцев. Всё это в принципе интересно, но по мне так очень нудно. Нам до середины книги даже не рассказывают в общем, что за несчастный случай произошёл с Томом.
    Но вторая половина книги меня порадовала, она была как-то по бодрее, события разворачивались быстрее, и финал меня оставил довольной.
    Автор книги поднимает в своей истории проблемы экологии, таяния льдов на Арктике, и действий бизнесменов, которые пагубно влияют на природу.
    Лалин Полл отлично погрузила в атмосферу Арктики, добавив перед каждой главой отрывки из историй полярных путешественников. Причём некоторые отрывки были связаны с самим текстом истории. Например, перед одной из глав Лалин приводит отрывок, в котором рассказывается, как готовят гагарку. И в следующей главе герои книги пробуют это блюдо.

В целом у меня сложилось приятное впечатление от прочитанной книге, в основном за счёт последних ста страниц, в которых происходят динамичные события и раскрываются тайны.

А финал меня даже тронул.