ELiashkovich

23 июня 2020 г. 10:48

"Барселона" Хуана Франсиско Феррандиса вышла в той же серии и в том же оформлении, что "Париж", "Лондон", "Нью-Йорк", "Дублин" и другие книги Эдварда Резерфорда. Знаю, что многих Резерфорд со своей однотипной схемой "история города через историю одного рода" немного допек, поэтому спешу порадовать — тут ничего такого и близко нет, книга написана совершенно по-другому.

Феррандис переносит нас в девятый век, когда Барселона была не тем величественным городом, который мы знаем сейчас, а заброшенным поселком на окраине Священной Римской Империи. На город регулярно совершают набеги сарацины, а когда они по каким-то причинам до Барселоны не добираются, город не менее успешно уничтожают пожары, эпидемии и алчность собственного графа. В общем, земля тут действительно проклятая, заглавие не врет.

Вот на эту вот проклятую землю и отправляется молодой и амбициозный епископ Фродоин. С собой он берет несколько десятков крестьян, среди которых скрывающиеся от преследования дети убитого рыцаря, а также мечтающая об открытии собственного трактира Элизия со своим мутным мужем Гали. Попав в Барселону, все они начнут биться за свои мечты, противостоя злу вроде графа-садиста Берната и его инфернального прислужника Дрого де Борра. Не забывает автор и о широкой перспективе — время от времени он перемещает нас в главные дворцы Империи, чтобы показать, как возникающие там интриги и заговоры сказываются даже на самых отдаленных уголках страны, а в конце покажет, как сам уголок может поставить на уши всю Империю.

Сюжет закручен мастерски, интрига следует за интригой, оторваться от чтения сложно. Очень много коварства, много крови — я так думаю, что по убийствам на страницу текста Феррандис весьма недалек от Джорджа Мартина. Исторический контекст прописан здорово, а в конце еще есть специальное разъяснение, что в книге является исторически достоверным, а что автор додумал. Любовные линии, к сожалению, есть, но они удачно помещены в контекст и не занимают очень уж много места.

5/5, с удовольствием буду читать другие книги автора

Источник