23 июня 2020 г. 09:26

Очень трогательная история. В конце невозможно сдержать слез. В первой части идет повествование о жизни в довоенное время. Семья одной из девочек - Наташи переезжает в коммунальную квартиру, где уже живут семьи двух других девочек Люси и Кати, а также одинокий доктор. Девочки примерно одного возраста 11-12 лет и сразу становятся подругами. Для них в общем коридоре сооружают место для учебы, а также у них есть кладовка для уединения. Девочки совершенно разные по характеру и из разных семей. Люсю мама воспитывает сама и балует ее, не нагружая работой по дому. Катю воспитывает дедушка и ей уже приходится готовить обеды и наводить порядок в доме, вместо того, чтобы пойти в выходные в музей. У Кати есть старший брат, он студент и живет отдельно, редко приезжает. У Наташи есть мама и папа, а еще младший брат. И все вместе они найдут подход к нелюдимому доктору и будут весело встречать новый 1941 год, не зная, что он в себе несет.
Во второй части мы увидим блокаду Ленинграда и героические поступки жителей этого города. Как спасали памятники архитектуры и скульптуры, как ходили на реку за водой, как работали без выходных. Как дети помогали взрослым в меру своих сил. И заботились друг о друге. И вечный голод. И наконец, как и какой ценой строили дорогу жизни - транспортную магистраль через Ладожское озеро, через которую смогли эвакуировать часть людей, а с другой стороны наладить подвоз продовольствия в блокадный Ленинград.