Bookovski

по экспертности

23 июня 2020 г. 09:26

Бралась за «Женский клуб» как за книгу о религиозной общине в Мемфисе, но закончив её читать, подумала: «к чёрту! Чем эти уважаемые ортодоксы лучше порицаемых сектантов? Давайте смотреть на них так же!» Това Мирвис, конечно, очень старалась изобразить родную еврейскую коммуну мягонько и уважительно, но в моём сознании произошёл слом, не могу вернуть всё «взад»!

По сюжету романа молодая вдова Батшеба переехала в Мемфис и очень старалась стать частью местной еврейской общины. Мемфисские иудеи поначалу тоже отнеслись к ней с симпатией, разрешили ей преподавать живопись в местной школе, носили кугели и звали на религиозные праздники, но тут одним за другим стали семафорить всяческие батшебины «НО!».

️Во-первых, Батшеба не еврейка, она американка принявшая иудаизм перед свадьбой. Гой!

️Во-вторых, до замужества жизнь вела неправильную, настолько, что у неё даже татуировка на груди имеется. А оставшись вдовой, поговаривают, оступилась! Ой-вей!

️В-третьих, как человек принявший веру осмысленно и уже взрослым, Батшеба относится к иудаизму уж очень вдохновенно и с излишним (по мнению окружающих) рвением: она реально знает смысл ритуалов и воспринимает их не как набор необходимых ограничений (как все), а как вполне органичную часть своей жизни. Даже Тору изучает! И иврит! Совсем с ума сошла женщина!

Об остальных «НО!» обязательно почитайте сами. Думаю, вы уже поняли, что «Женский клуб» – это история о том, как те, кто с рождения в своей религии как в клетке, смотрят на ту, что этой религией живёт и дышит, воспринимает как часть себя и отличный способ обрести семью, друзей и смысл жизни.

И всё здесь было бы просто-понятно, если бы мемфисские евреи были просто глупыми и заносчивыми, а Батшеба – няшкой-милашкой и иудейским примером для подражания. Но Това Мирвис нет-нет, да и подкинет мысль в духе «а не пришла ли Батшеба в общину, чтобы та заменила ей семью и друзей, как люди приходят в секты?». Или «а разве Батшеба не не даёт себе быть счастливой с Йосефом, потому что мучается чувством вины?». Или «чем общинные девочки по сути отличаются от сестёр Лисбон у Евгенидиса?»

Короче, «Женский клуб» – отличная книга, в ней всё ой как не просто!

Инстаграм про книжечки

От секты отличается отсутствием культа личности, здесь отказ от личности в пользу общины, ну и выйти все же можно. Хотя довольно странно, я всегда думала, что ортодоксы живут изолированно от внешнего мира, а потому в отличии от прочих евреев нищие, а тут у них работа и бизнес за пределами общины. А так понятно системе не нужен смысл, хотя она его почти всегда вроде как декларирует, смысл- это про поиск, выбор, индивидуальность. Мир внешний и внутренний пугающий, а тут надёжные рельсы бесконечной вереницы правил, позволяющих надёжно изолироваться, окуклиться и прибывать в довольстве. Не хотела бы родиться в такой общине, но могу понять почему там может быть хорошо многим. На протяжении всей книги я была на стороне общинных женщин, по большому счету они правы, Бат Шева принесла выбор туда, где он исключается, на том община и стоит, это и делает её такой надёжной крепостью внутри, которой есть "свои" и не страшно.