23 июня 2020 г. 09:22

4 Полезно

По-моему, "Новый язык телодвижений" Аллана и Барбары Пиз хороший труд. Считаю, что прочитал эту книгу поздновато, потому что лет 7-8 назад я был более восприимчив к такой информации плюс еще был сериал "Обмани меня", где главный герой был специалистом по невербалике. Сериал не смотрел, но тема была интересная - грубо говоря чтение мыслей и настроения по жестам.
Саму книгу я оцениваю, как словарь, к которому нужно будет возвращаться вновь и вновь, потому что многого с первого раза не запомнишь. А то, что запомнил, если не применять на практике, можно легко забыть. В книге нам стараются объяснить максимальный максимум человеческих жестов буквально от макушки до пяток, природу их происхождения, приводят в пример различные исследования, учат оценивать контекст, цепочки жестов, распознавать настроение собеседника в данную секунду и правильно на него реагировать и, скажем так, программируют обращать внимание на сами жесты. Полезное и интересное чтиво. Мы жестикулируем абсолютно везде и в различных ситуациях, поэтому рекомендую к чтению.

Источник