varvarra

с синдромом самозванца

23 июня 2020 г. 09:05

3.5 Членов ордена Бессмертных проклятья не берут (если сами не захотят).

К популярной теме Академий (стихии/магии/проклятий) Елена Звёздная подошла со стороны чуть непривычной. Чаще знакомство с героинями "академических" циклов начинается с первого курса или вступительных экзаменов и последующего распределения на самый престижный факультет.
Автор "Академии проклятий" выбрала другой путь: отправной точкой повествования стало назначение лорда Риана Тьера на пост нового директора и последовавшие за этим перестановки.
Главная героиня Дэя Риате учится на четвёртом курсе и подрабатывает подавальщицей, так как остро нуждается в деньгах. Совмещать работу и учёбу удаётся с трудом, Дэе грозит отчисление. Первое знакомство директора и адептки произошло при неблагоприятных обстоятельствах. Нет, проклятие на лорда адептка Риате наслала не из-за вспыльчивости характера и не по злобе, а демонстрируя скудные знания. Жаль, что приобретены они были не на лекциях, а в таверне из уст подвыпившего профессора Швера.
Кружение сюжета вокруг проклятья заняло основную часть книги. Героиня пытается узнать, что такое наслала она на магистра, автор никак не может определиться снимается или нет проклятье 10-го уровня и вообще, поддаётся ли принадлежащий к ордену Бессмертных лорд Тьер воздействию любых чар?
Убийства, проклятия, любовь-морковь, объекты самых разных рас среди представителей населения не делают книгу интересной, все эти составляющие намекают, что мир, созданный Еленой Звёздной, мог быть занимательным. Но мира я не увидела, как не увидела истории главных героев. Слабые намёки-штрихи на прошлое. Возможно, более полная картина проявится в следующих книгах, но почему-то нет желания с ними знакомится. Скучно, поверхностно, примитивно...

Книга прослушана в оригинальном исполнении Ведьмы.

Книга прослушана в играх Собери их всех! и Русское лото, группах РИФ и Мир аудиокниг.

Источник

Книга прослушана в оригинальном исполнении Ведьмы.
Уж такое оригинальное, до зубовного скрежета)
Наташа, как ты рискнула на такой эксперимент?

Ох уж эти игры)))
Именно они толкают на самые странные эксперименты.
Хотя, для героини этого цикла такое исполнение вполне подходит.

И не говори)))
А продолжения все на таком же уровне и каждая книга заворачивает детективные истории в один общий клубок.

Продолжать не планирую (хоть и не зарекаюсь).
Лучше Завойчинскую дослушаю, там и чтица получше.

Библиотекарей?) я Дом совсем недавно прочла - очень спокойная по эмоциям книга.

Ага, Книгоходцев)