Firedark

23 июня 2020 г. 05:35

Как мне симпатичны герои Дика Фрэнсиса!
Сами они таковыми себя не считают, но, даже если они не обладают пудовыми кулаками и не умеют лихо стрелять, всегда выходят победителями, потому что никогда не сдаются.
В этой книге известный киноактер Эдвард Линкольн получает в наследство золотоносный рудник в Южно-Африканской республике. И вот тут-то все и началось. Этот рудник нужен кому-то еще. Самое смешное, что самого Эдварда он даже и не интересует по большому счету.
Лучший способ устранить наследника - заманить его туда, где смерть киноактера будет естественной и не вызовет вопросов. И пока тот не в курсе, владельцем чего он должен в скором будущем стать, ему подкидывают задачку в виде странным образом не выигрывающих лошадей. И Эдвард едет в Южную Африку, чтобы разобраться в происходящем.
Там начинается то ли полоса неудач, то ли сумасшедшего везения, потому что он всякий раз выходит из передряг целым и невредимым. И все это время он думает, связывает между собой обрывки разговоров, поступки, взгляды окружающих. Никого невозможно подозревать, но так же невозможно и исключить из списка имеющих возможность уничтожить актера.
Отступить - это просто невозможно для такого человека, как Эдвард Линкольн. А если он к тому же умен и вынослив - финал известен заранее. Впрочем, знание того, что герой все равно выйдет из переделок победителем, ничуть не делает книгу менее интересной, потому что то, КАК это ему удастся, Дик Фрэнсис расскажет, как всегда, с большой фантазией и мастерством.
Что мне еще импонирует в этой истории, так это отношения между действующими лицами. В нормальной жизни они могут недолюбливать друг друга и даже враждовать, но в серьезной ситуации остаются людьми, на которых можно положиться. Да и вообще во всех романах Дика Фрэнсиса плохих людей очень мало, просто хлопот они доставляют много, обеспечивая этим сюжеты для новых детективов.

Источник