hottary

23 июня 2020 г. 03:29

Закончен роман классика научной фантастики Клиффорда Саймака. Мне кажется, что очень четко в этом произведении видна личность самого писателя. Человек оказался очень не равнодушен к тому, как живет и куда идет не отдельная страна, а всё человечество. Очень уважаю таких граждан планеты Земля. Такой не стал бы смотреть разрез глаз и цвет кожи, а видел и ценил бы человека по его поступкам и нравственности.
Один из жителей Земли становится смотрителем пересадочной станции для инопланетян в нашей Галактике. Тут у многих бы закружилась голова от таких событий, знаний и избранности. Но Инек Уоллис относится к этому спокойно и философски. Конечно, через много – много лет работы в изоляции на станции, его уже не очень волнует происходящее на Земле. Он так и остался душой в 19 веке. И только когда возникла угроза существования станции и , следовательно, его работы как смотрителя, он понимает, что всё-таки остался землянином. Пусть потеря будет не восполнимой, и он навеки затоскует по романтике далеких звезд, предать Землю он не сможет и бросить ее в трудную минуту не в его силах.
Наверное, когда выходил этот роман , идея Саймака была сверхоригинальной. Сейчас она растиражирована и в литературе, и в кино. Но этот роман не потеряется в большом количестве подражаний, потому , что в нем есть теплота, задушевность, настоящая, а не показная забота о судьбе человечества.
Роман для тех, кто любит именно настоящую фантастику.

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики ( Советы от классиков) и Собери их всех
Спасибо большое AyaIrini за такой совет доброй классической фантастики.

Источник