kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 июня 2020 г. 22:54

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер

Так получилось, что первая книга прочитана давно. Помнится только восторг, а сюжет пришлось восстанавливать при помощи своей рецензии. Я понадеялась, что продолжение также унесёт меня в страну, где есть живые корабли, мыслящие змеи, многогранные характеры, - и не ошиблась. Вторая книга такая же захватывающая, интересная, через призму этой книги даже сегодняшняя реальность воспринимается по-волшебному. И так же не закончена, как и первая книга. Если "Волшебный Корабль" знакомил нас с главными героями (семья Вестрит из посёлка Удачный, семья Хупрус из Дождевых Чащоб, Янтарь, пират Кеннит) и немного объясняет, что произошло с кораблём Совершенный, то в продолжении герои книги растут, причём не только физически, а кораблям даётся второй шанс. В корабль Совершенный снова верят, и он снова нужен. Ему предстоит важная миссия - найти пропавшего отца Альтии и Кефрии.
Но это только одна ветвь сюжета. Произведение многоплановое. Автор тут растит всех своих героев, ставя их перед выбором. Альтии придётся понять своё место в жизни как жительницы Удачного и как женщины, будущей жены. Мальта, дочь Кефрии, очень мне напоминает Скарлетт О`Хару, никак не меньше. Этому способствует много картин в книге - первый бал в жизни девочки, где её представят, как взрослую девицу, вздорные капризы поначалу, неоправданные запросы на якобы счастливое будущее и очень короткий срок на её взросление посредством суровой действительности - пропажа отца и необходимость уже сейчас принимать решение. Растёт и Уинтроу, сын Кефрии и Кайла. Будучи жрецом бога Са, он вынужден принимать решения на живом корабле, да ещё и в компании пиратов. Роника вынуждена наблюдать за своими враз повзрослевшими детьми. Ещё вчера она баловала свою внучку, а сегодня думает, из чего же пошить ей бальное платье. Не меняется духовно, не растёт, пожалуй, только Кеннит. Сбылась его мечта - он захватил живой корабль. Но вот жизненные принципы - бери больше, не гнушайся жестокости, достигай своего любыми путями - остались теми же. Возможно, в продолжении автор приберегла для него жестокое испытание.
Произведение, как сказано выше, многоплановое, но автор не забыла ни об одном герое. Она уделила время каждому, обрисовала внутренний мир даже резчицы Янтарь, написала живые корабли так, что видишь их, говорящих, перед собой, и веришь в них. Она связала все ниточки сюжета. Вот вам водяные змеи, которые ищут Ту, Которая Помнит, вот работорговцы, вот жители Дождевых Чащоб и Рэйн Хупрус среди них со своей любовью к Малте, вот религия божества Са и вопрос жертвы во имя его со стороны Уинтроу. Писательница всё это сплела в красивый узор... и оборвала полотно. Как и первая часть, эта книга только намечает самое главное, самое решающее в жизни героев. Третья книга должна быть решающей, поскольку писательница очень жестока к читателю, ни в одном вопросе не давая просвета.
Нам известно только одно:

Завтрашний день воздаст тебе по сумме дней вчерашних. И не более. Но и не менее.

Мы видим, что делают герои сегодня, и уже ясно представляем себе, что они заслужили завтра. Мы читаем, что Сатрапу автор уже начал воздавать по заслугам, и надеемся, что юного раба Клефа, так любящего корабли, писательница тоже не забудет. Читатель недоумевает по поводу страшной судьбы Давада Рестара, и ему остаётся только надеяться, что в остальном справедливость писательского пера не подведёт. За корабли переживаешь также, как за людей. Живые корабли - сложное создание диводрева, с ними нужно обращаться очень бережно. Наверное, также бережно, как со своими близкими людьми. Тогда этот корабль защитит тебя от бури и пиратов. Но если на живом корабле проливается кровь и слёзы, тогда кровь и слёзы прольёт капитан такого корабля. Сначала это кажется справедливым. Но в чём провинилось семейство Ладлаков? Возможно, мы узнаем это в завершающей трилогию книге.
Роман читается быстро. Вы без труда разберётесь во всех хитросплетениях сюжета. Правда, книга коварна - открывая её, вы рискуете провести несколько бессонных ночей. Приятного чтения!

Источник