22 июня 2020 г. 22:47

На мой взгляд, самая проходная из сказок про Волшебную страну, но и она интересна! Волков смело пропускает семь лет (для детской книги это солидно!) и вводит в сюжет новых героев: младшую сестренку Элли, Энни и её верного друга, мальчишку с соседней фермы, Тима О Келли. Ребята, выросшие на сказках Феи Убивающего Домика, мечтают побывать по ту сторону гор и лично познакомится со всеми удивительными жителями страны Гуррикапа! Их старшие родственники прекрасно понимают это желание и помогают его осуществить. Дети начинают своё путешествие на механических мулах, авторства Фреда Каннига и, конечно, приключения не заставят себя ждать!
Удивительное дело: раньше я не обращала внимание на массу бытовых моментов в тексте. Подробное описание военных действий, расчеты Страшилы при строительных работах, манеры лисьего двора и прочее воспринимались лишь как фон, а теперь поражают простой подачей новой для ребенка информации. Вот что значит качественная история!
Единственное, финал какой-то смазанный получился.

Источник

А я помню, как в детстве меня зацепила именно эта часть (но, конечно же, из-за прекраснейших мулов - как я мечтала о таком же!)

Понимаю! Особенно если рядом был свой Тим)