22 июня 2020 г. 15:54

Несмотря на многочисленные недостатки, Sword Art Online останется одной из любимых мной серий ранобэ. Автору на удивление хорошо удалось развить основную идею в многочисленных сиквелах - не раздражали ни нововведения, ни повороты сюжета, ни новые персонажи (ещё бы ему редактора хорошего, который бы следил за стилистикой и подрезал некоторые шероховатости, а не грудь Лифе подрисовывал, но не будем о грустном).
Арка Алисизации оставалась мощным и звучным финальным аккордом до самого конца. Понравилось, как выдержан баланс между действиями героев в Андерворлде и в реале, ни один из этих эпизодов не хотелось раздражённо пролистнуть, чтобы вернуться к интересному. Нет, всё интересно и всё важно.
Начало арки мне, как завзятому эскаписту, конечно, нравилось больше, потому что концепция полного погружения в нём становится по-настоящему полной. Кирито - единственный игрок из внешнего мира, и у него нет возможности вернуться к обеду, и он не вспоминает о том, что надо успеть сделать математику. Его миром становится Андерворлд, его окружают не игроки, головы которых забиты лутом и баффом, а живые NPC, для которых этот мир - единственная жизнь. Это именно то, чего мне хочется от игр. Но вторая половина арки ничуть не хуже, хоть Андерворлд и становится в ней ареной битвы для игроков. К счастью, обитатели этого мира не уходит на задний план, а становятся равнозначны с игроками. Но главные решения и битвы, разумеется, отданы Кирито и Асуне.
Немного смазанным показалось пробуждение Кирито, зато потом уж автор развернулся на полную. Пожалуй, в битве с Габриэлем он даже слегка перемудрил, но всё равно это было красиво и эпично. И Габриэль наконец-то получил по заслугам. Эпизод с Алисией действительно жуткий и на контрасте с остальным текстом выглядит врезкой из какого-нибудь хоррора.
Последние линии "Весёлого гроба", тянувшиеся аж с первой арки, наконец подобраны. В некоторой степени приятно, что ПоХом оказался не Габриэль, а Вассаго, этот парень мне был куда более симпатичен. И историю попадания в SAO ему сделали интересную и в некоторых местах достойную сочувствия. Таким же неоднозначным вышло и его наказание.
Постоянное возвращение к памяти Юджио было ожидаемо, а вот то, что Асуну точно так же вдохновляла память о Юки, стало приятной неожиданностью. Как и то, что Спящие Рыцари участвовали в битве за Андерворлд, хотя их присутствие там, в принципе, логично.
Синон, с одной стороны, было мало, но с другой, порадовало то, что автор по-прежнему держит её наравне с Кирито - она единственная, кто выстоял против Габриэля в одиночку, кроме него. Вообще несмотря на лёгкий флёр гаремника, проходящий через всю серию, видно, что своих женских персонажей автор любит и уважает, но это, пожалуй, тема для целой отдельной статьи, и я не буду пихать всё в отзыв.
Что ещё сказать?.. Существование Алисы в реальном мире вышло, как я и предполагала, унылым и безрадостным (но это лично для меня). И даже показать её знакомство с ALO, с Юи и вообще концепцией игр автор пожадничал)) Зато много интересных крючков в других местах гранд-финала - двести лет правления Кирито и Асуны в Андерворлде остались за кадром, раздвоение личности Кирито, возвращение оригинала в Андерворлд, где уже прошло тысячи лет, и цивилизация вышла в космос... Всё это оставляет немалый простор читательскому воображению, заставляя возвращаться мыслями к истории снова и снова, и одновременно служит заделом на продолжение (интересно, воспользуется ли этим автор).
В любом случае, я вряд ли буду кому-то рекомендовать эту серию, но точно с удовольствием буду возвращаться к ней сама - она того стоит.

Источник