22 июня 2020 г. 14:16

Какая милая, добрая книга о семейных ценностях, дружбе, любви и взаимопомощи! Без пафоса, наигранности, неуместной лирики. Все очень органично. Но, пожалуй, только для девочек.

Автор повествует о жизни довольно бедной американской семьи Марч. Отец пребывает на гражданской войне, мать активно занимается благотворительностью, две старшие сестры уже подрабатывают, а две младшие ещё учатся в школе.

Читать интересно, потому что при одинаковых возможностях сестры по-разному реализуют мечты, стремления, проявляют характеры. А как борются с недостатками, поддерживают друг друга, переступают порой через себя! Отдельного внимания заслуживает их богатый сосед - мальчик Лори, весёлый и добрый любитель приключений.

Теплее на душе становится от всей той искренности, которой пронизана книга. Вот Джо провалила свой званый ужин, зато уже публикует рассказы, а Мег с волнением отправляется на вожделенный бал. Добряшка Бет возится с котятками и, переборов всю свою застенчивость, мощнейше благодарит соседа за подарок. А малышка Эми, сколько ни старается, никак не может научиться обращаться со словами. Особенно с паронимами...

Никакой мимимишности, слащавости и приторности. Побольше бы в нашем мире такого участия, искренности и интереса хотя бы к родным и друзьям!

Источник

Прекрасный и очень теплый роман!