22 июня 2020 г. 12:02

роман-эпопея, все как мы любим. в духе крапивина и "кортика", но про парня, который решил стать врачом

жесткий юношеский максимализм заодно с элементами идеологии. то ли сарказм задуман, то ли просто так смотрится на текущий день. ну, и медицинские проблемы и образование - все как сейчас

ребром ставится идея о том, что "порицаю, но не вмешиваюсь" - это плохо. показывается профессура для галочки и много случаев индивидуального против коллективного. есть и "правильная" профессура. люди, у которых учатся и от которых постепенно отходят, научившись. ну типа главный герой - врач без страха и упрека, с элементами мэри сью, который готов тащить любую ситуацию на грани безвыходной. на контрасте с ним - его девушка, которая классно его слушает и понимает, а он не особо ценит ни ее, ни тетушку, которая заботится о его котлетках.

т.е. в лице мягких людей вокруг главного героя автор, возможно, пытается показать, что черно-белый героизм на грани идеализма невозможен без некоторых условий. и сам герой зачастую не отдает себе отчета в этом.

еще есть идея про эгоизм и корону людей со способностями. они порой теряют чувство такта и требуют своего уроаня ото всех.

Источник