Aleni11

22 июня 2020 г. 10:26

Ну что тут сказать? Аркадий Аверченко, конечно, великолепен. И дело тут даже не в сюжете этого произведения, хотя и он вполне увлекателен.
Мне нравится, как пишет этот автор, как ведет повествование, какие характеры рисует, какие меткие эпитеты использует, как выстраивает диалоги. И юмор его тоже нравится… хотя, наверное, точнее будет сказать - сатира… но в любом случае это здорово))
История развлекающейся за чужой счет компании скучающих друзей читалась с огромным удовольствием. Может, она не особо оригинальна, а с точки зрения современного избалованного читателя и вовсе может показаться ненатуральной и наигранной. К тому же финал этой трагикомедии можно с большой долей вероятности предсказать без особого труда.
Но роман написан так ярко и увлекательно, так зрелищно и атмосферно, а текст воспринимается настолько комфортно, что предсказуемость сюжета его совершенно не портит. Напротив, наблюдая за развитием событий и понимая, куда дело движется, эту развязку буквально предвкушаешь, хочешь наконец-то увидеть, как незадачливые шутники… дальше, пожалуй, рассказывать не буду, вдруг для кого-то это окажется спойлером))
В общем, отличная вещь… я не просто читала, я смаковала написанное, как изысканный деликатес (литературный, разумеется). Аркадий Аверченко снова порадовал, подарил мне прекрасные пару часов, проведенные в компании с его прелюбопытнейшими персонажами.

картинка Aleni11

За совет в игре в классики, Советы классиков. Встреча третья большое спасибо Marshanya , вещь действительно исключительно замечательная))
Также участвует в игре Собери их всех!
и мобе «Анатом и Я: собери себе друга» игры "Книжное путешествие"