annu_sh_ca

22 июня 2020 г. 09:12

Юная Ханна вынуждена бежать в Англию после объявления её матери еретичкой и сожжения на костре. В новой стране девушка надеется обрести долгожданный покой и зажить с отцом, не ведая страха. Однако скоро к ним является сам герцог Дадли и Ханна соглашается стать шутихой умирающего короля Эдуарда.

Книга вызвала очень противоречивые чувства, поскольку характер героини порой откровенно раздражал. Её попытки служить всем и каждому заставляли сомневаться в наличии хоть капли достоинства у Ханны. Я не понимала, как она могла клясться в вечной любви одному человеку, а через страницу бессовестно предавать его, чуть ли не обрекая на смерть. Но в этом и весь сюжет. Читателю предстоит наблюдать, как Ханне придется изворачиваться, чтобы выжить в стране, раздираемой на части престолонаследниками, являющимися приверженцами разной веры. А сама девушка еще слишком юна и не до конца понимает к каким последствиям могут привести выполняемые ею казалось бы простые просьбы от людей, которым она верит и симпатизирует.

Параллельно с этим будет идти и нить личной жизни Ханны. Здесь поступки девушки также заставляли меня недоумевать. Часто она вела себя горделиво до необоснованности, за что впоследствии ей пришлось неплохо расплатиться. Произошедшее в жизни Ханны под завершении истории даже меня выбило из седла. Настолько неприятным и неожиданным оказалось предательство, нанесенное девушке.

Конечно, никакой Ханны Грин и связанных с ней событий не существовало. Однако, глядя на неё, представляешь сколько людей попадало под колеса дворцовых интриг. Её образ можно рассматривать как пример жизни любого другого придворного, чья голова в любой момент могла полететь с плеч из-за опрометчивого слова или поступка. Как тонко нужно было чувствовать людей вокруг себя, выбирать что говорить и с кем общаться.

Источник